красовская ирина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Яблоки для зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе.
«Яблоки для зайчат.»
И. А. Красовская, воспитатель высшей квалификационной категории
Задачи:
Учить располагать яблоки на заранее нарисованном дереве.
Закреплять умение называть цвета (красный, желтый).
Совершенствовать навык рисования пальчиками.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Создать эмоционально-положительное настроение, удовольствие от результатов работы.
Материал:
-гуашь красного, желтого цвета;
-салфетки;
-1/2 листа бумаги на каждого ребенка с изображением яблони;
-картинки с изображением яблок;
-зайчата (игрушки).
Организация занятия : всей группой.
Ход занятия:
- Ребята, давайте покажем всем, как мы умеем играть с нашими пальчиками.
Упр-е с пальчиками:
«Дружат в нашей группе девочки и мальчики (показать правую и левую кисть с растопыренными пальцами).
С вами подружились маленькие пальчики (соеденить кончики пальцев обеих рук).
1,2,3,4,5 (похлопать каждой парой пальчиков).
Начинай скорей опять.
1,2,3,4,5 мы готовы рисовать (встряхнуть кистями рук).
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел в группу (зайчиха с зайчатами).
Рассказала мне зайчиха вот такую историю : «Гуляли зайчата по лесу и увидели дерево, на котором росло много яблок».
-А кто-нибудь знает, как называется такое дерево? (яблоня).
«Увидели наши зайчата яблоньку, обрадовались, но к сожалению зайчат было много, а яблок на дереве мало, не всем хватило. Перессорились зайчата. И вот зайчиха пришла к нам за помощью…».
- А как вы думаете, чем мы можем помочь зайчихе и ее зайчатам? (ответы детей).
- А давайте, нарисуем столько яблок, чтобы всем хватило: и зайчатам и другим зверятам.
-А какого цвета бывают яблоки?
- На что они похожи?
-Посмотрите, на нашей яблоньке еще нет яблок.
-Какой цвет вы видите у вас на столе? (желтый, красный).
-Выберите себе любой цвет для ваших яблок.
-Покажите пальчик, которым вы будете рисовать яблоки на своей яблоне.
-Правильно, этот пальчик называется- указательный.
-Аккуратно будем обмакивать пальчик в краску, и рисовать яблоки. Кто нарисует, аккуратно вытирает пальчик салфеткой. И вывешивает свою яблоньку на доске, магнитом.
-Что получилось? (много яблонь). Похоже на большой сад. Теперь зайчата ссориться не будут. А еще наша яблоня будет спасать зайчат от лисы. Зайчата могут прятаться за дерево.
На прощанье зайчиха благодарит всех ребят за помощь.