Лобарева Надежда
«На дне морском». Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
Цель. Вызвать желание нарисовать обитателей морей и океанов.
Задачи.
Образовательные.
- Учить изображать обитателей подводного мира: медузу, морских звезд, морских коньков, рыб, а также их среду обитания, окружения.
Публикация «„На дне морском“, Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские животные, обитатели водоемов, подводный мир
- Морские обитатели, подводный мир. Рисование
- Морские обитатели. ИЗО, поделки
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Морской конек
- Подготовительная группа
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
- Продолжать учить детей рисовать восковыми мелками вместе с акварельными красками.
Развивающие.
- Развивать наблюдательность, фантазию, воображение, чувство цвета, ритм.
- Обогащать и активизировать словарь детей по теме недели.
Воспитательные.
- Воспитывать у детей эмоциональное отношение к обитателям морей и океанов.
Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей по теме недели: батискаф.
Методы и приемы:
1. Словесный: беседа, объяснение,
2. Наглядный: рассматривание предметных картинок, красочных иллюстраций с морскими обитателями
3. Практический: показ приёма работ, положительная оценка детских работ.
Материалы и оборудование: картинки с изображением морских обитателей, альбомные листы, акварельные краски + восковые мелки, простые карандаши, кисти, картинки с изображением обитателей подводного мира, морских водорослей, кораллов, ракушек.
Предварительная работа. Беседа «Удивительные обитатели морей и океанов», рассматривание касочных иллюстраций и картинок «Подводные обитатели», отгадывание загадок о обитателей подводного мира.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
(Педагог показывает закрытую коробочку.)
- Дети, я предлагаю вам узнать, что спрятано у меня в коробочке, отгадав загадку:
Я привёз на память с юга
Лучший сувенир для друга:
Не открытку, не игрушку,
А красивую … (ракушку).
- Правильно, это ракушки.
2. Введение в тему занятия.
- Существует такая легенда, что ракушка хранит в себе шум моря, на котором она была, и приложив ее к уху, можно услышать этот шум. А можно и самим узнать об обитателях морей и океанов, стоит только спуститься на дно морское.
- Как вы думаете, с помощью чего мы можем опуститься на морское дно? (Акваланг, подводная лодка, батискаф.)
— Давайте сегодня спустимся на подводном аппарате -Батискафе и понаблюдаем за красотой загадочного подводного мира, за морскими обитателями.
3. Беседа с показом картинок «Детям о морских обитателях».
-Каких морских обитателей вы увидели и узнали? (Акулу, осьминога, медузу, рыб, морскую звезду и. т. д.)
- Что еще есть на морском дне? (Водоросли, кораллы, камни, морской грунт)
— Вот и закончилось наше небольшое, увлекательное путешествие.
4. Сообщение темы занятия.
- Давайте сегодня нарисуем все то, что вам понравилось и запомнилось в нашем путешествии: обитателей подводного мира и их среду обитания: водоросли, кораллы, ракушки, морское дно.
- Рисовать мы будем восковыми мелками, а фон нарисуем акварельной краской.
- В помощь вам картинки и иллюстрации. Вы можете нарисовать несколько морских обитателей, красиво их расположить на всем листе.
5. Уточнение последовательности и показ приёма работы.
• Сначала надо простым карандашом сделать набросок: нарисовать морское дно, водоросли, кораллы, ракушки, обитателей подводного мира.
• Затем восковым мелком обвести все по контуру и закрасить всех обитателей моря и окружающую среду.
• Когда закончите работать мелками, легкими движениями кисти в технике «по-мокрому» закрасьте фон – морскую воду акварельными красками.
- Проводя кистью по нарисованному воском, изображение остается, потому что он отталкивает воду.
6. Пальчиковая гимнастика «Медузы».
-Прежде чем начать рисовать, давайте подготовим наши руки, сделаем для них разминку:
Две огромные медузы
Прилепились пузом к пузу.
(Ладони рук прижаты друг к другу)
Выгнем щупальца сильнее-
Вот как гнуться мы умеем!
(Ладони отрываем друг от друга, при этом кончики пальцев продолжают соприкасаться)
7. Выполнение работы детьми.
Индивидуальная помощь при необходимости.
8. Рассматривание и анализ готовых работ.
По окончанию работы дети раскладывают свои рисунки на столе, создавая большой и яркий подводный мир, единую композицию. Организация выставки.
9. Итог занятия.
- Как вы думаете, удалось ли вам создать чистое море, в котором будет уютно и комфортно всем морским обитателям?
- Дети, я очень надеюсь, что дно морское всегда будет таким, как вы его нарисовали, что моря и океаны никогда не иссякнут. Берегите природу, а воду – особенно.