Корчагина Екатерина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Кораблик «Дружба»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- закреплять знания детей о водном транспорте;
- учить рисовать кораблик из двух частей;
- воспитывать аккуратность;
- развивать воображение, память.
Материал для занятия : краски, кисти, стаканы с водой, альбомные листы.
Картинки с изображением кораблей.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
По волнам дворец плывёт
На себе людей везёт. (Корабль)
Воспитатель: Правильно, корабль.
Послушайте пожалуйста стихотворение С. Я. Маршака «Кораблик».
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Кораблик „Дружба“» размещена в разделах
- Дружба. ИЗО, поделки, аппликации
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
(Воспитатель показывает детям рисунок и читает стихотворение).
Плывёт, плывёт кораблик,
Кораблик золотой,
Везёт, везёт подарки,
Подарки нам с тобой.
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат.
На палубе матросы –
Четырнадцать мышат.
Плывёт, плывёт кораблик
На запад, на восток.
Канаты - паутинки,
А парус - лепесток.
Ведёт кораблик утка,
Испытанный моряк.
- Земля! - сказала утка. –
Причаливайте! Кряк!
-Из каких частей состоит кораблик?
Ответы детей: палуба, парус и канаты и т. д.
Воспитатель: А теперь нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать, как она плывет-раскачивается)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)
У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)
У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)
Воспитатель: А теперь приступаем к рисованию корабля. Вот так:
сначала рисуем лодку, а затем парус.
Дети приступают к работе.
Оказывается помощь по мере необходимости.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у вас красивые кораблики получились. Вы наверно устали? Давайте сделаем разминку. Подходите ко мне и давайте образуем круг.
Дети выходят на палас и становятся в круг.
Повторение Физминутки “Кораблик”
Воспитатель: какие вы молодцы, ребята! Так замечательно всё выполнили. А теперь присядьте на палас и ответьте на вопрос: «Кто стоит за штурвалом на корабле?»
Дети: Капитан.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним и расскажем стихотворение А. Барто «Кораблик».
Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!
Воспитатель: на этом наше занятие окончено. Вы сегодня замечательно потрудились.
Можете поиграть.