Валентина Варламова Николаевна
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Одуванчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему : «Одуванчики».
Цель:
• Формировать представления об одуванчике.
• Учить выделять характерные особенности одуванчика называть его части (жёлтый, пушистый цветок, стебель длинный, гладкий).
• Развивать желание эмоциональный отклик на красоту окружающей природы.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: „Одуванчики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
• Продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками.
• Закреплять умение равномерно наносить точки пальчиками.
• Воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа цветка.
• Активизировать речь детей.
• Вызвать желание принимать участие в игре.
• Побуждать отвечать на вопросы воспитателя.
• Развивать двигательную активность детей.
Материал:
• Букет одуванчиков
• Пушистый одуванчик
• Тонированная бумага
• Жёлтая гуашь
• Влажные салфетки
• Мягкая игрушка – Зайчик
Предварительная работа:
• Наблюдения за одуванчиками во время прогулки.
• Рассматривание иллюстраций с изображением одуванчиков.
Ход занятия:
Воспитатель вносит букет цветов из одуванчиков, читает детям стихотворение О. Высотской «Одуванчик».
Уронило солнце
Лучик золотой,
Вырос одуванчик –
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Посмотрите, дети, на одуванчики. На что похож одуванчик?
Дети: На маленькие солнышки.
Воспитатель: А какого цвета одуванчик?
Дети: Жёлтого цвета.
Воспитатель: А на что похож стебель одуванчика?
Дети: На длинную трубочку.
Воспитатель: А ещё какой стебель? Погладьте стебель.
Дети: Гладкий.
Воспитатель: А вот этот цветок совсем не жёлтый (воспитатель показывает одуванчик на котором созрели семена – белые пушинки).
Дети, как вы думаете, это одуванчик?
(ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение Е. Серовой «Одуванчик»
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик
Подрастёт – нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Да, дети, это тоже одуванчик, но у него вместо цветка появились лёгкие пушинки – семена. Ветерок раздует эти пушинки, а потом из них вырастут новые одуванчики.
Дети, а давайте мы сейчас покружимся и превратимся в лёгкие, пушистые семена одуванчика.
Игра: «Одуванчик»
(присели все)
Одуванчик, одуванчик!
(медленно поднимаемся)
Стебель тонкий, как пальчик.
Если ветер быстрый – быстрый
На полянку налетит,
Всё вокруг зашелестит.
( Говорят: «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчики тычинки
Разлетятся хороводом
И сольются с небосводом.
(неожиданно появляется зайчик)
Ой, ребятки, Зайчик к нам в гости пришёл.
Скачет между травками
Быстроногий зайчик,
Смял своими лапками
Жёлтый одуванчик.
Зайчик, ты принёс нам хорошее и солнечное настроение, у наших ребяток сразу поднялось настроение, но только всю полянку с одуванчиками растоптал.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами нарисуем много - много одуванчиков, чтобы наш Зайчик играл на полянке и продолжал радоваться (дети садятся на стульчики). Сегодня мы с вами будем рисовать пальчиками. Нарисуем много-много одуванчиков.
(дети рисуют)
Воспитатель: А давайте, мы сейчас с вами все ваши рисунки соединим. Посмотрите, какая красивая и весёлая полянка у нас получилась. Какие маленькие солнышки по траве разбежались. Теперь будет где Зайчику играть.