Надежда Проклова
«Мячики для Тани». Конспект занятия по рисованию с помощью спонжа в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мячики для Тани».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Возрастная группа: 2-4 лет
Образовательные задачи:
1) учить работать с новым материалом - спонж
2) сформировать опыт преодоления затруднения на основе показа
действий воспитателем, закрепить способ действий «если что-то не
знаю, спрошу у того, кто знает»;
3) тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции -
анализ, сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение,
логическое мышление, мелкую моторику рук, инициативность,
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Мяч. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
творческие способности, коммуникативные качества.
Раздаточный материал: листочки на каждого ребенка, краска гуашь, спонжики.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи:
1) мотивировать детей на включение в творческую деятельность,
2) уточнить понятия: большой-маленький.
Воспитатель собирает около себя детей и обращает внимание на картинку:
- Ребята, посмотрите на картинку, кто на ней нарисован?
Правильно Таня.
А что с Таней произошло? (она уронила в речку мячик).
- И поэтому, что Таня делает? (плачет).
- А что нужно сделать, чтобы Таня не плакала?
- Нужно Тане помочь достать мячик.
- А как же мы его достаним он же в речке? (ответы детей).
- А может мы нарисуем мячик Тане. Хотите?
- А вы сможете? (Да)
2. Актуализация
Дидактические задачи:
1) актуализировать умение правильно выделять и называть
свойства предметов (форму, размер, видеть контрастные размеры:
большой - маленький;
2) развивать восприятие формы и величины, мыслительные
операции – анализ, сравнение, мелкую моторику рук.
3) воспитывать инициативность, самостоятельность, творческое воображение.
- Ребята, посмотрите на мячик. На какую он форму похож? (на круг).
- Правильно он круглый. А какими размерами бывают мячики? (Большие и маленькие).
А чем мы можем нарисовать мячики? (красками, карандашами).
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации
затруднения и понимания его причины;
2) тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение;
3) развивать речь и логическое мышление.
В процессе работы детей воспитатель наблюдает за их работой.
Скорее всего, большинство детей не смогут придумать ничего.
Возникает затруднение.
Смогли вы нарисовать Тане мячики? (Нет, не смогли)
Почему не смогли? (ответы детей)
4. «Открытие» нового знания (способа действия)
Дидактические задачи:
1) формировать умение рисовать спонжом мячики.
2) формировать опыт самостоятельного открытия, развивать
творческие способности;
3) развивать восприятие формы и величины, глазомер и мелкую
моторику рук.
Что нужно сделать, если не знаете, как сделать правильно?
(Спросить у того, кто знает).
Воспитатель помогает детям сформулировать вопрос:
«Надежда Павловна, как нарисовать большие и маленькие мячики»
Воспитатель приглашает детей к демонстрационному столу, на котором лежат спонжи и краска.
Вот этими спонжиками мы с вами будем рисовать большие и маленькие мячики.
Проводится пальчиковая гимнастика. «Мячик»
(Сожмите руки в кулаки)
Мне подарили мячик,
Он круглый и большой.
(вращение кистями рук).
Взлетает он до неба
Над моею головой.
(Ударять кулаком о ладонь другой руки).
- Ручки с вами мы размяли. А сейчас я вам покажу, как мы будем
Рисовать мячики.
Воспитатель выполняет работу, комментируя свои действия:
Берем спонж и макаем его в краску.
А потом прижимаем его к бумаге.
И вот такой мячик у нас получается.
А вы хотите нарисовать такой мячик (Да).
Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и
умений ребенка.
Дидактические задачи:
1) закреплять умение мочить спонж в краску и потом прижимать к бумаге.
2) развивать мелкую моторику рук, связную речь.
Воспитатель вместе с детьми проговаривает алгоритм выполнения
задания:
Что делаем сначала? (макаем спонж в краску)
Что мы делаем дальше? (потом прижимаем спонж к бумаге)
Мы закончили работу? (да).
Дети самостоятельно дорисовывают свои мячики.
- А теперь несите Тане свои мячики.
6. Осмысление.
Дидактические задачи:
1) восстановить в памяти детей то, что они делали;
2) создать ситуацию успеха;
3) развивать уверенность в своих силах и способностях.
Воспитатель собирает около себя детей.
- Ребята, чем интересным сегодня мы с вами занимались?
(рисовали мячики).
- А чем мы их рисовали? (спонжом и краской)
Кому мы сегодня помогали? (Тане).
- Чем мы ей смогли помочь? (Мы нарисовали мячики).
- Как вы смогли их нарисовать? (спонжик мокали в краску и потом прижимали к бумаге)