Вероника Владимировна
Конспект занятия по рисованию «Осьминог»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид рисования : предметное
Тип занятия : по заданию
Форма занятия : традиционное
Программное содержание:
Изобразительная задача:
Формирование у детей умение рисовать осьминога, передавая характерные элементы
Техническая задача:
Закреплять умение изменять силу нажима на кисть при рисовании.
Композиционная задача:
Учить дорисовывать дополнительные элементы.
Воспитательная задача:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Осьминог“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осьминоги и осьминожки
- Осьминожки. Поделки, аппликации, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Воспитывать аккуратность, терпение.
Материал и оборудование:
Лист с контуром ладошки ребёнка, рисунок с изображением осьминога, осьминожек с весёлым и грустным лицом.
Методы и приё мы: вопросы, загадка, показ, проблемная ситуация, объяснение, указание.
Предварительная работа: Рисунок с контуром ребёнка, рисунок осьминога, осьминожек с грустным и весёлым лицом.
Индивидуальная работа: Закрепить знание цвета с Демидом и Мишей.
Ход занятия:
Вводная
Воспитатель: Все садимся. Прежде чем сесть, что вы делали?
Дети: играли, пели, плясали, игрушки собирали.
В:А что сейчас делаю? (вздох)
Д: Дышите.
В: Правильно, для того, чтоб мы двигались, говорили, рисовали, играли нам нужен воздух. А теперь представим, что мы заглянули в море. Как вы думаете там есть воздух?
Д:Да.
В: Да, ребята, вы правильно думаете, в море есть воздух, там много организмов. Рыбы, улитки, морские ежи, черепахи и они все дышат.
Загадка:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я ___
Ответы детей (Осьминог)
В: А как вы думаете почему осьминога так назвали?
Д: У них много ножек
В: правильно, их так назвали потому что у них много ножек, щупальцев.
Основная часть.
В: Посмотрите ребята, к нам в гости пришла осьминожка. Но она грустная Что же случилось у неё? Ребята, давайте спросим, что случилось, почему она такая грустная.
Дети спрашивают.
Осьминог : Как же мне не грустить у всех есть друзья а у меня нет.
В: Ребята, как мы можем помочь осьминожке?
Д: мы можем слепить, купить в магазине, нарисовать осьминожке.
В: мне нравиться эта идея. А как вы думаете на что похоже осьминожка?
Д: на ладошку.
В: Правильно. Мы с вами рисовали ладошки, а если мы перевернём рисунок и нарисуем глаза, рот и нос, что же у нас получится?
Д: красивые, весёлые разноцветные осьминожки.
Физкультминутка.
В море синим две подружки, две весёлых осьминожки
Утром рано умывались, полотенцем растирались
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
Воспитатель:
А сейчас тихонечко садитесь, перед вами лежит лист с контуром вашей ладошки, давайте с вами перевернём листок, на что похоже? Правильно ребята на осьминожку но нашей осьминожке не хватает рта, глаз, носа. Давайте с вами нарисуем.
В: Не забывайте, как нужно правильно держать кисточку (показ воспитателя)
Рисуем нашему осьминожке глаза, нос и рот
Во время работы оказать помощь, если дети в ней нуждаются.
Пальчиковая гимнастика
Этот-мальчик осьминог
У него так много ног
Успевает он везде:
И в занятие и в труде
Потому что осьминожка
Это просто многоножка.
Заключительная:
Какие красивые осьминожки у вас получились, теперь у нашего осьминожки появились красивые, весёлые друзья.
Осьминог благодарит детей
Посмотрите в окно, какое яркое солнышко
Солнечный зайчик прыгнул вам в глаза – закрой их.
Он побежал дальше – нежно погладьте его ладонями
На лбу, на носу, на рот, на подбородок. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть.
Он бегает по всему вашему телу. Солнечный зайчик любит вас, и вы погладьте и подружитесь с ним.
Молодцы!
В: Молодцы ребята. Давайте вспомним с Вами, что мы делали на занятие.
Вопросы к детям
Ответы детей
Дифференцированная оценка.