Сычёва Наталья
Конспект занятия по речевому развитию в ясельной группе «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №6 г. Весьегонск
Конспект занятия по речевому развитию речи в ясельной группе
"Теремок"
Подготовила:
Воспитатель Сычёва Н. Г.
Цель занятия :
Создание условий для развития речевой активности у детей.
Задачи:
Обучающая:
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в ясельной группе „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- учить внимательно слушать сказку, сопровождаемую показом настольного театра
-продолжать знакомить детейс русским народным творчеством-сказкой.
Развивающая :
- способствовать развитию речевого слуха у детей
- расширять и обогащать словарный запас детей
-развивать мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитательная:
-побуждать детей выражать удовольствие радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.
-создать радостно - эмоциональное настроение.
- воспитывать интерес к театрализованной игре.
Интеграция с другими областями:
«Познание»
«Коммуникация»
«Социализация»
«Физическое развитие»
«Чтение художественной литературы»
«Здоровье»
Предшествующая работа
чтение и рассказывание сказки «Теремок», показ сказки при помощи магнитного театра,рассматривание иллюстраций к сказке.
Материалы:
-декорации для игры,
- штоковый театр
- ширма
Ход занятия:
1. Оргмомент
Воспитатель заводит детей
Игра – приветствие:
Наши умные головки
Будут слушать много, ловко
Ушки будут слушать
Ротик чётко говорить
Ручки будут хлопать
Ножки будут топать
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаемся!
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся (Дети здороваются)
Знаете, для чего они пришли? Они пришли посмотреть нашу сказку. Ребята проходите на скамеечку. Вы хотите с гостями посмотреть сказку? (Ответы детей - да) Вы будите зрителями? (Да) Итак, мы начинаем.
2. Сюрпризный момент
Ребята, посмотрите,кто нас ждёт? (медвежонок)
Давайте поздороваемся с ним и познакомимся (дети жмут мишке лапу и называют свое имя)
Мишка к нам пришел не просто так, он хочет снами поиграть. Поиграем с мишуткой?
(дети встают вокруг воспитателя и проводится игра)
Подвижная игра «Мишка косолапый…»
- Мишка косолапый по лесу идёт
Шишки собирает, песенку поёт
Шишка отскочила мишке прямо в лоб
Мишка рассердился и ногою топ!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Какие вы молодцы!
А теперь садимся на стульчики. Миша хочет показать вам сказку, а какую, мы сейчас отгадаем:
Где то в поле он стоит
Из трубы дымок летит
Заяц, мышь, лиса, лягушка
Волк и косолапый мишка
Дружно, весело живут
Хором песенки поют
Отвечай скорей, дружок
Это сказка … (теремок)
Воспитатель открывает ширму с декорациями.
3. Основная часть
А сейчас мы вместе с мишкой посмотрим сказку «Теремок»
(воспитатель показывает сказку, по ходу действия предлагает ребятам называть героев сказки «А потом из леса вышел.»
Вот какой мишка неуклюжий, сломал теремок, Где же теперь жить будут все звери? А давайте поможем починить теремок?
4. Пальчиковая гимнастика
Туки- туки молотком, (стучим кулачками по очереди один об другой)
Строим, строим новый дом, (показываем над головой крышу)
Будет он большой как ель (вытягиваем руки вверх)
Будут окна, будет дверь (разводим руки в стороны)
Всех в него я поселю:
Мышку (двигаем мизинчиком вверх-вниз)
Зайчика (показываем двумя пальчиками ушки зайчика)
Лису (соединяем большой палец с остальными и открываем – закрываем, как будто тявкает лиса)
Какие молодцы! Помогли построить новый теремок!
(фигурка теремка возвращается на место)
1. Заключительная часть
Ребята, Мишутке очень понравилось у нас в гостях. Он обязательно ещё раз придёт!
Давайте вспомним, как называлась сказка? Какие звери поселились в теремке? А теперь скажем Мишке и нашим гостям «До свидания» !