Елена Кожихова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Расскажи о фруктах»
▼ Скачать + Заказать документы
Кожихова Елена Анатольевна
«Расскажи о фруктах» занятия по развитию речи во 2 младшей группе
Конспект занятия по развитию речи
во 2 младшей группе.
Воспитатель: Кожихова Е. А, МАДОУ МО №11 «Елочка» г. Нягань
Тема: «Расскажи о фруктах».
Цель: связная речь: учить описывать предметы;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Расскажи о фруктах“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Словарь и грамматика: упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе;
Звуковая культура речи : закреплять правильное произношение звуков (в (в*, учить произносить их долго, на одном выдохе.
Активировать моторику рук, вырабатывать ловкость, умение управлять своими движениями. Концентрировать внимание на одном виде деятельности.
Методика дошкольного образования (образовательная область) :
Методика развития речи. Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Художественная литература»
Предварительная работа с воспитанниками: рассматривание фруктов (иллюстрации, заучивание чистоговорок, пальчиковой игры, подвижные игры
Словарная работа:
Дидактическое обеспечение занятия (наглядность) :
Наглядный материал: картинки животных (белочка, котенок, медвежонок, мешок, конверт
Бутафорское оборудование: фрукты
Ход занятия:
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила маленького… (зайчонка). (воспитатель показывает игрушку).
-Как можно ласково назвать маленького зайчонка? (зайчишка, зайчик, зайка-побегайка).
-Что это у зайчика? (уши) .
-Какие у него уши). (длинные).
-А это что? (хвост).
-Какой хвост у зайчика? (короткий).
-У зайчика уши длинные, а хвост короткий.
-Что умеет делать зайчик? (прыгать).
-А что еще он умеет? (бегать, скакать, грызть морковку).
Зайчик принес нам конверт. Интересно, что в конверте.
А в нем – посмотрите, это фотографии (картинки) друзей зайчика.
Игра «Кто – что умеет делать?»
-А что умеет делать котенок? (мяукает, царапается, лакает молоко, ловит мышей, играет).
-А что умеет делать белочка?
-А что умеет делать медвежонок?
Зайчику хочу подарить мешок. А что в мешке лежит, давайте, расскажем и покажем. Упражнение «Скажи какой!»
-Что это? (яблоко).
-Какое оно? (круглое, большое, красное). (воспитатель кладет яблоко на стол).
-Что это? (лимон).
-Какой он? (круглый, маленький, желтый).
-Что это? (банан).
-Какой он? (длинный, большой, желтый).
-Что это? (апельсин).
-Какой он? (круглый, большой, оранжевый).
-Как назвать одним словом то, что принес в своем мешке зайка? (фрукты).
(дети еще раз называют фрукты).
Подарим мешок с фруктами зайчонку, пусть угостит своих друзей.
А теперь зайчик поиграй с нами.
Пальчиковая игра. «Зайчик в норке»
У елки на пригорке спрятался зайчишка в норке, (левая ладонь на ребро, -
норка правая рука в кулачок, выставив указательный и средний пальцы, шевелить ими в стороны, вперед. подпрыгивать).
Ушки длинные у зайки
Из норки они торчат
Он и прыгает и скачет
Веселит своих зайчат.
- Зайчик предлагает детям повторить стишок
Ва –ва –ва – в лесу выросла трава.
Ве – ве – ве – сидит зайчик на траве.
(дети повторяют хором и индивидуально).
-Какой звук в этих словах?
-Какой звук я и зайчик говорили громко? (дети повторяют чистоговорку).
-Зайчику пора в лес к маме и папе.
-Какие слова можно сказать на прощание? (до свидание, пока, до встречи).
-Давайте попрощаемся с зайчиком.
-А мы еще поиграем с вами.
Подвижная игра: «Зайка»
Зайка, зайка! (ребенок в маске).
Что с тобой?
Ты сидишь совсем больной.
Ты вставай, вставай, скачи!
Вот морковку получи.
Получи и попляши! (зайчик – ребенок делается веселым, и начинает плясать, дети хлопают в ладоши).
Потом выбирается другой зайка.