Татьяна Ильина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Животные Африки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить представление детей о животных Африки.
Задачи:
-Систематизировать детей знания детей о животных Африки.
-Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме (джунгли,слон, тигр, лев, жираф, зебры, обезьяна, леопард, бегемот, хищный, травоядный).
-Обогащения словаря словами-антонимами.
-Совершенствование грамматического строя речи, мелкой моторики, речи
с движением.
Темочки:
- Африка. Животные жарких стран
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
(Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в Африку.
(читает стихотворение)
(На экране картинка джунглей) слайд 1,2
Африка, Африка – волшебный континент,
На всей большой планете земли прекрасней нет.
Львы и обезьяны, зебры и слоны,
Верблюды, бегемоты – жители страны.
Когда же в зоопарке животные гостят,
В Африку вернуться все они хотят.
(На экране появляется обезьянка) слайд 4
В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно (Обезъяна)
Воспитатель: Дети, обезьянка приготовила для вас задания.
Расскажите о тигре. (На экране картинка тигра) слайд 5
Примерный рассказ.
«Тигр – крупное, хищное животное. Он яркий, полосатый. У тигра роскошный блестящий мех. У него мощное туловище, большая голова с круглыми ушами, сильные лапы и толстый хвост. У тигра острые зубы и когти. Он питается другими животными»
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвёртый лишний»
Игра «Четвёртый лишний». Слайд 6
Жираф, слон, зебра, лев. (Лишний - лев - это хищник, остальные – травоядные животные).
Тигр, лев, крокодил, зебра. (Лишняя – зебра, это травоядное животное, а остальные – хищники).
Физкультминутка «Обезьянки».
Лучшие качели –
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век качается,
Да –да – да!
Тот не огорчается никогда.
(Дети приседают, слегка сгибая колени, раскачивают руки вперёд – назад, как качели. При словах «Да, да, да!» Хлопают в ладоши. На последней строчке прыгают).
Воспитатель: Следующее задание, которое приготовила для вас обезьянка
Игра «Скажи наоборот»
- У жирафа длинная шея, а у бегемота … (короткая).
- У обезьяны тонкий хвост, а у тигра … (толстый).
- У слона большие уши, а у зебры … (маленькие).
- У бегемота широкая спина, а у зебры … (узкая).
Воспитатель: Ребята, а сейчас вы должны угадать загадки
Он ходит голову задрав
Не потому что важный граф
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он (Жираф) слайд 8
У него огромный нос
Сильный он, как паровоз
Больше всех на суше он
Догадались? Это - (Слон) слайд 10
Уж очень вид у них чудной
У папы- грива в локонах
А мама ходит стриженой
На что она обижена? (Лев, львица) слайд 12
Одели коняшки-
Морские тельняшки (Зебры) слайд 14
Когда он в клетке, то приятен
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард) слайд 16
В Африке толстяк живет
У него огромный рот
В зной весь день сидит в воде
Думает лишь о еде
Травку тоннами жует
Ненасытный (Бегемот) слайд 18
Воспитатель: «Молодцы ребята, вы выполнили все задания обезьянки, наше путешествие закончилось.
Что вы узнали о животных Африки?
Где у нас в стране можно увидеть этих животных?»
Слайд 19