Марина Леонтьевна Чеботарёва
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на 9.11.2017
Тема: «Дом».
Подготовила: Овчаренко Марина Леонтьевна
Цель: расширение словаря, закрепление навыков словообразования и словоизменения, формирование умения образовывать однокоренные слова.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к родному дому, 6ережное отношение к личному и общественному имуществу
2. Воспитывать любовь к членам своей семьи.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему „Дом“» размещена в разделах
2. Развивать умение строить высказывание, опираясь на готовый план;
Образовательные:
1. Знать свой домашний адрес, особенности внешнего вида дома и двора.
2. обучать детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт.
3. способствовать формированию развёрнутого связного высказывания.
Материалы: иллюстрации, фотографии домов, комнат.
Ход занятия.
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель:
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)
Сегодня на занятии будем беседовать о домах, в которых вы живёте. Но прежде вспомним, как называется наш город. (ответы детей)
Беседа по теме.
- Кто строит дома? ( Ответы детей: Строители)
- Из чего строят дома? ( Ответы детей: из кирпичей, плит, дерева, глины).
- Как называется место, где дома стоят в одну линию? ( Ответы детей: Улица, проспект)
- Из каких частей состоит каждый дом? ( ответы детей: фундамент, стены, окна, двери, балконы, этажи, подъезд, ступеньки, лестница, крыша, крыльцо).
- Для чего в городе много домов? (ответы детей)
- Как называется улица и какой номер дома, в котором вы живёте? Дома в городе бывают разные: 4-х, 5-ти, 9-этажные; с магазинами или другими учреждениями внизу и без них; кирпичные и панельные. (Рассматривание картины).
Вспомните, сколько этажей в вашем доме? На каком этаже вы живёте?
Какого цвета ваш дом?
Из чего он построен?
Что красивого вашем доме?
Что находится во дворе дома? (Игровое оборудование, зеленые насаждения).
Как вы бережёте свой дом? Двор? Любите ли вы свой дом? За что?
2. Мотивационная игра.
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Мой дом высокий, а мой дом (низкий).
Мой дом светлый, а мой дом (тёмный).
Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный).
Мой дом большой, а мой дом (маленький).
Мой дом старый, а мой дом (новый).
3. Затруднение в игровой ситуации. Выход из затруднения.
Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.
Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.
Игра «Какой дом?»
А. -Дом из 2 этажей какой? – Ответы детей: «двухэтажный». Из 3 этажей – Ответы детей: «трехэтажный»; из 5 этажей – «пятиэтажный».
Б. - Дом из дерева какой? – Ответы детей: «деревянный». Из кирпича – «кирпичный», из камня- «каменный», из глины – «глиняный», изо льда – «ледяной», из картона – «картонный».
4. Физкультминутка.
(Дети изображают, как выкладывают предметы из коробки)
Получили мы подарки.
Кирпичи, бруски и арки
Из коробки их берем,
Строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим скоро,
Без цемента, без раствора.
Дом растет все выше, выше,
Есть карниз, труба и крыша.
(Дети садятся на корточки, постепенно, выпрямляясь, а потом вставая на носки,руками как бы кладут кирпичи).
5. Включение нового знания в систему знаний.
Работа с рисунками.
- Как называется дом ласточки (гнездо, мышки (норка, муравьев (муравейник, белки (дупло, медведя (берлога).
-Чьи это дома?
6. Звуковой анализ.
- Для чего при строительстве домов используется экскаватор?
- Сколько этажей в ваших домах?
- С какого звука начинаются слова: «экскаватор», «Этаж»?
- Какие слова мы знаем со звуком [э]?
7. Итог занятия.
- Вам понравилось занятие?
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вы узнали о домах?