Екатерина Морева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Чудесный домик» по мотивам сказки «Теремок»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Учить детей внимательно слушать. Выполнять задания воспитателя. Выговаривать нужные звуки, развивать речь, мышление, физические движения в играх, проявлять интерес, быстро двигаться. Запоминать небольшие стихи и стараться читать наизусть.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, чей это домик, такой красивый стоит?
Вырос домик наш чудесный,
Очень домик интересный.
Ребята вам нравится домик?
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Чудесный домик“ по мотивам сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Дети: Да, очень нравится
Воспитатель: Домик просто замечательный! А кто знает, что это у домика?
Дети: Крыша
Воспитатель: А это что?
Дети: Окошко
Воспитатель: Вот вы, какие молодцы! А кто же живёт в таком чудесном домике? Давайте узнаем.
Дети: Кто в домике живёт?
Воспитатель: Дети это кто там?
Дети: Лягушка
Из домика появляется лягушка.
Лягушка: Здравствуйте, ребята. Я лягушка-квакушка. А вы можете говорить ква-ква?
Дети: Несколько раз повторяют ква-ква-ква.
Воспитатель: Давайте поиграем с лягушкой
Дети по показу повторяют движения и слова:
У реки лежит лягушка
Как пузатая подушка.
В круглом брюшке у лягушки
Мухи, комары и мушки.
Воспитатель: А давайте узнаем, кто еще в домике живет?
Дети: Кто в домике живёт?
Воспитатель: Дети это кто там?
Дети: Мышка
Воспитатель: Как мышка говорит?
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель: Давайте поиграем с мышкой
Дети по показу повторяют движения и слова:
Говорила мышка мышке:
— До чего люблю я книжки!
Не могу я их прочесть,
Но зато могу их съесть.
Воспитатель: А давайте узнаем, кто еще в домике живет?
Дети: Кто в домике живёт?
Воспитатель: Дети это кто там?
Дети: Зайка
Воспитатель: Как зайка прыгает?
Дети: прыгают как зайки
Воспитатель: Давайте поиграем с зайкой
Дети по показу повторяют движения и слова:
Зайка, зайка где твой хвост - вот, вот, вот
Зайка, зайка где твой нос - вот, вот, вот
Зайка, зайка лапы где - вот, вот, вот
Зайка, зайка уши где - вот, вот, вот
Воспитатель: А давайте узнаем, кто еще в домике живет?
Дети: Кто в домике живёт?
Воспитатель: Дети это кто там?
Дети: Лисичка
Воспитатель: Давайте поиграем с лисичкой
Дети по показу повторяют движения и слова:
Повстречалась мне лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет!
Воспитатель: А давайте узнаем, кто еще в домике живет?
Дети: Кто в домике живёт?
Воспитатель: Дети это кто там?
Дети: Волк
Воспитатель: Давайте поиграем с волком
Дети по показу повторяют движения и слова:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые — торчком.
Воспитатель: А давайте узнаем, кто еще в домике живет?
Дети: Кто в домике живёт?
Воспитатель: Дети это кто там?
Дети: Мишка
Воспитатель: Как мишка говорит?
Дети: рычат как медведь
Воспитатель: Мы с вами знаем стихотворение «Мишка косолапый…»
Дети проговаривают и имитируют движения.
Воспитатель: Дети, понравилось вам, играть с жителями «чудесного домика»?
Завтра в дом чудесный постучим.
И зверюшек новых в гости пригласим!