Елена Каханович
«Устное народное творчество. Потешки». Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.
Задачи: Продолжить учить детей рассказывать стихотворение вместе с педагогом.
Формировать речь детей (описание игрушки). Вызвать у радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с воспитателем. Формировать интонационную речи. Развивать представление об окружающем. Развивать общую и мелкую моторику рук у детей.
Ход занятия:
Утром встали малыши
В детский сад свой пришли
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро
Приветливым лицам!
Каждый становится
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера
Дети, давайте улыбнемся друг другу
Улыбнемся гостям и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день
Воспитатель загадывает детям загадку.
Дети сидят на стульях. Воспитатель загадывает загадку:
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
Ответ детей (заяц)
Сюрпризный момент. Стук в дверь
Воспитатель игрушечного зайца. Зайчик здоровается с детьми. Дети отвечают зайцу. Зайчик говорит: «Я слышал, что вы говорили обо мне, загадывали загадку, и я решил зайти к вам в гости» .
Воспитатель предлагает зайчику остаться и дети описывают игрушечного зайчика. Воспитатель задает детям вопросы.
1. Зайчик большой или маленький? (маленький)
2. Какая у зайчика? (пушистая, мягкая)
3. Каким цветом? (белый или серый)
4. Какие у зайца ушки? (длинные) /
5. Какой хвостик? (короткий)
6. Где живет зайчик? (в лесу)
Зайчик хвалит детей: «Какие ребята молодцы, много обо мне знают»
Рассказывание потешки и стихотворения про зайца.
Воспитатель обращается к зайчику: А дети стихотворения про тебя знают, хочешь послушать?»
Дети расказывают стихотворение А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Зайчик: «Молодцы, и про меня знают»
Воспитатель : «А дети еще знают и потешку про тебя»
Заяц Егорка
Свалился в озерко
Бегите под горку!
Спасайте Еорку!
Зайчик обращается к детям: «Дети, вы наверное утали сидеть на стульчиках, давайте с вами немного поиграем?»
Физкультминутка:
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети хлопают об ладошку).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Игра повторяется два раза.
Зайчик обращается к детям: «На улице весна, прилетели птицы, светит солнышко.
Воспитатель предлагает зайцу послушать потешку про солнышко:
Солнышко – ведрышко
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят, да ягнят,
Ещё маленьких ребят и зайчат.
Заяц: «Молодцы, какие детки!»
Воспитатель: «Да,, а на улице и снег растаял, побежали ручьи, скоро покажется и зеленая травка. Послушай нашу потешку про травку».
Как по лугу, по лугу
По зеленому лугу
Разливалася вода
Расстилалася трава
Расстилалася трава
Трава шелкова.
Итог занятия: Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки. Угощает их гостинцем. Прощается с детьми. В лесу ждут его ребята – зайчата.
Воспитатель на прощание рассказать стихотворение про зайчат:
Ушки длинные торчат
На макушке у зайчат
Днем и ночью слышат ушки
Каждый шорох на опушке.
Зайчик детей и уходит.
Воспитатель хвалит детей и говорит, что зайчик еще придет к ним в гости со своими зайчатами.