Елена Белевич
Конспект занятия по развитию речи посредством театра во второй младшей группе по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Упражнять детей в умении драматизировать небольшие сказки. Развивать творческие способности у детей, учить детей вживаться в роль. Продолжать совершенствовать диалогическую речь: учить активно, участвовать в беседе. Развивать мелкую моторику рук с помощью пальчикового театра, закрепить умения игры на музыкальных инструментах. Развивать память.
Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Материалы и оборудование: пальчиковый театр (сказка «Теремок», ширма, рукавичка - Мышка, деревья (елочка, мешочек с музыкальными инструментами.
Методы и приемы: Чтение сказок, беседа, игра, сюрпризный момент
Предварительная работа: повторение прочитанных русских народных сказок, чтение сказок «Теремок», разучивание ролей, разучивание пальчиковой игры «Пять маленьких мышат», повторение названий музыкальных инструментов, закрепление навыков игры на них.
Ход занятия:
Ведущий: Утром встали малыши
В детский садик свой пришли
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь, друзья!
- Дети! Сегодня к нам пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы!
(Дети сидят на стульчиках)
Ведущий: Сегодня мы с вами поговорим о театре. Театр – это удивител-ный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказы-вают стихи;
- Ребята, а вы были в настоящем театре?
Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать - что – то новое, отдохнуть. Каждое посещение театра – это праздник.
И сегодня мы с вами побываем в театре. Вы – маленькие артисты и с вашей помощью мы сможем попасть в любую сказку. А вы любите сказки?
Дети: Да!
Ведущий: Какие сказки знаете вы? (картинки).
Дети: «Маша и медведь», «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Курочка Ряба», «Лисичка со скалочкой», «Два жадных медвежонка».
Ведущий: Молодцы! Как много сказок вы знаете!
Тогда, ребятки, отгадайте загадку:
Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал? (Мышка)
(надеть мышку – рукавичку)
Ведущий: Правильно. Это мышка.
Ведущий: Ребята. Давайте расскажем нашим гостям:
-Какая у нас мышка- норушка (маленькая, серенькая)
-Как говорит мышка (пи-пи-пи).
- Что любит кушать мышка?
- Где живет мышка?
Синквейн – «Мышка» - составление нерифмованного стихотворения из 5-ти строк.
Ребята, назовите сказки, в которых встречается мышка.
Дети: «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба», «Колосок», «Сказка о глупом мышонке».
Ведущий: Молодцы! Да, сказок много и во всех сказках мышка разная. Где-то ловкая, быстрая. А где – то трусливая, тихая, маленькая, шустрая, юркая…
Ведущий: Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру «Пять маленьких мышат»
Мнемотаблица
Игра: Пять маленьких мышек забрались в кладовку
В бочонках и банках орудуют ловко.
На сыр забирается первая мышка,
В сметану ныряет вторая малышка,
А третья с тарелки все масло слизала,
Четвертая в миску с крупою попала,
А пятая мышка медком угощается,
«Бежим!» - пропищала подружкам малышка.
И спрятались в норку проказницы-мышки!
Ведущий: Очень хорошо! Мы потренировали наши ручки и пальчики. Ребята, а как называется театр, когда персонажей надеваем на пальчики?
Дети: Пальчиковый!
Ведущий: Правильно. А вы хотите посмотреть сказку с помощью пальчикового театра?
Дети: Да!
Ведущий: Угадайте. Как называется сказка :
Мышка дом себе нашла. Мышка доброю была:
В доме том в конце концов стало множество жильцов! (Теремок)
Ведущий: Тогда персонажи готовьтесь к показу сказки, я буду Сказочницей (надеваю большой платок на плечи, а вы ребята будите зрителями.
Вашему вниманию представляем русскую народную сказку «Теремок».
(показ сказки).
На столе – теремок из деревянных кубиков.
Сказочница : Детушки – касатушки,
Не стесняйтесь, располагайтесь,
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, приготовьте глазки,
Покажем вам сказку, а вы помогайте.
На просторе в чистом поле, где гуляет ветерок,
Абсолютно самовольно появился Теремок!
Кто построил – непонятно! Выглядит вполне опрятно!
Сам не низок. Не высок, Терем – Терем – Теремок!
В нем окошечки резные, ставни чудо – расписные!
Комнатками полон дом – не живет никто лишь в нем…
Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит.
Далее текст сказки знает каждый из нас.
Стали звери строить теремок,
Вот окно, вот дверь и крыша….
далее все знают продолжение сказки.
В конце сказки герои строят из кубиков настольного театра теремок.
Сказочница : И построили большой, новый теремок! Строят Теремок.
Ребята, а давайте и мы пoмoжем героям сказки пoстрoить нoвый теремoк. Приготовьте ручки.
Пальчиковая гимнастика.
Сказочница : Стали звери в нем жить поживать и добра наживать.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Чай пили, песни пели
Танцевать все захотели.
Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
А кто не слушал, тот лягушку скушал!
Мышка: Молодцы ребята! Мне очень понравилась сказка.
Приглашаю вас поиграть.
Физминутка по сказке Теремок
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)
Мышка: Молодцы ребята. А у меня есть сундучок, не простой он, а волшебный, в нем лежат музыкальные инструменты угадайте какие, отгадайте загадки:
Он похож на погремушку,
Только это – не игрушка! (Маракас)
Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем.
С ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий … (Бубен)
За обедом суп едят, к вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки, музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко на красивых ярких (Ложках)
Он под шапочкой сидит, не тревожь его - молчит.
Стоит только в руки взять и немного раскачать,
Слышен, будет перезвон: «Динь-динь-дон, динь-динь-дон»
(Колокольчик)
Мышка: Молодцы ребятки, отгадали загадки про музыкальные инструменты. Только я не умею на них играть.
Ведущий: А наши ребята умеют играть на музыкальных инструментах. Посмотрите и послушайте, пожалуйста.
(Раздать инструменты)
(дети играют на музыкальных инструментах).
Оркестр: «Ложки, бубны, колокольчики, маракасы»
Мышка: Молодцы, мне очень понравилось. Я хочу вам подарить сладкий сюрприз. (дарим угощение).
А мне теперь пора, до свидания!
Дети: До свидания!
Атрибуты: Мышка – рукавичка; картинки сказок; синквейк – Мышка; мнемотаблица; сундучок; музыкальные инструменты; фонограммы; пальчиковый и настольный театр; платок для Сказочницы.