Светлана Гольцева
Конспект занятия по ранней профориентации детей в средней группе «Профессия — врач»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ранней профориентации детей
в средней группе на тему : «Профессия - врач»
Разработала воспитатель: Гольцева С. Л.
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: формировать у детей элементарные представления о профессии -
врач.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по ранней профориентации детей в средней группе „Профессия — врач“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Ранняя профориентация дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- формировать у детей представления о труде врача;
- учить детей различать профессию по основным признакам
(по форме одежды, орудиям труда);
- формировать интерес к этой профессии, подвести к пониманию
важности и нужности её для людей.
Развивающие:
- стимулировать и поддерживать речевую активность детей во время
занятия, пополнить словарь детей медицинской терминологией,
- использовать в речи слова – синонимы: врач, доктор
- дать представление о работе скорой медицинской помощи
(как и по какому номеру её вызывать).
- учить понимать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
- формировать уважительное отношение к труду врача.
Предварительная работа:
* Беседы с детьми о том, что такое «Профессия»;
* Рассматривание иллюстраций на тему «Профессия - врач»;
*Чтение художественных произведений о профессии врача : «Девочка, которая плохо кушала» С. Михалков, «Очки», «Мы с Тамарой» А. Барто, П. Образцов «Лечу куклу», А. Кардашова «Наш доктор», Э. Успенской «Играли в больницу», Ю. Синицина «Человек заболел»;
*Сюжетно-ролевые игры «Поликлиника»; «Больница»;
* настольно-печатные игры: «Собери профессию», «Кем быть»,
* «Людям, какой профессии это нужно?»
*«Подбери форму одежды для…»
*«Найди недостающее»
Работа по ИЗО деятельности:
*«Сложи медицинскую шапочку из бумаги» (оригами);
*«Нарисуй то, что нужно врачу на работе» (рисование);
*«Приклей нужный предмет» (аппликация)
*«Таблетки для больной куклы Марины» (лепка)
*Экскурсия в медицинский кабинет детского сада.
Оборудование к занятию :
- Проигрыватель;
- Зонтик;
- Плакат «Солнышко»;
- Телефон;
- Пазлы «Врач»;
- Руль;
- Кукла;
- Игрушечный набор инструментов врача (орудия труда);
- Спецодежда врача.
-медальки «Юный врач»
Ход ЗАНЯТИЯ:
Вводная часть(3 минуты)
Звучит мелодия дождя. Воспитатель раскрывает зонт, приглашает детей под него.
Воспитатель: Ребята, почему я открыла зонтик? да, потому что услышала шум дождя и не хотела промокнуть, ведь это время года прохладно и часто идут дожди. Какое же это время года, подскажите, пожалуйста, я забыла.
Дети: Осень.
Воспитатель: Осенью погода такая переменчивая. Совсем недавно шёл дождь, а теперь солнышко вышло.
Воспитатель показывает детям солнышко, произносит слова приветствия.
Круг приветствия
Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И беседовать начнем.
Дети садятся на стульчики.
Основная часть (16 минут)
Раздаётся звук телефонного звонка.
Воспитатель:
-Ребята, вы слышите? Нам кто-то звонит. Давайте узнаем кто это.
Берёт трубку телефона, на котором цифры – 03.
Из трубки раздаё тся голос:
«Здравствуйте, ребята. Я кукла Марина,
И я заболела,
Утром даже не поела.
Еле глазки открываю,
Не смеюсь и не играю.
У меня температура,
Мне нужна скорей микстура!
(кашляет)
Воспитатель: Конечно, конечно, Марина, мы обязательно тебе поможем!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему кукла Марина заболела?
Ответы детей : Ела мороженое, промочила ноги в луже, ходила без зонтика под дождём.
Воспитатель: А как вы думаете, вот этот человек мог бы ей помочь?
Воспитатель загадывает загадку про врача.
Кто это?
Дети: Врач, доктор.
Воспитатель: Что делает врач?
Что значит — лечить?
Где место работы врача?
Правильно, когда человек заболевает, он вызывает врача. Надо звонить в больницу по номеру 03, и говорить, кто звонит и что у него болит. Вы всё правильно сказали, и нам надо скорее добраться до куклы Марины, чтобы вылечить её. Но путь нам предстоит не близкий, надо проехать несколько станций и выполнить задания. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда нам пора в путь. А вы знаете, на чём приезжают врачи к больным?
Дети: На машине скорой помощи.
Воспитатель: Правильно! Ребята, нам нужно выбрать водителя.
Дети выбирают.
Воспитатель: Занимайте свои места и поехали:
В скорой помощи сидим и в окошечко глядим.
Глядим назад, глядим вперёд, что ж машина не везёт?
Колёса закрутились, и все мы покатились.
Пускай машина нас везёт, едем, едем мы вперёд.
Первая станция «Собирай – ка»
Воспитатель: Ребята, мы прибыли на первую станцию и называется она «Собирай – ка». Посмотрите, что находится на этой станции?
Дети: Пазлы.
Воспитатель: Вы любите собирать пазлы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда не будем терять время, ведь нас ждёт больная кукла Марина, приступайте к сбору пазла.
Дети собирают пазл. Рассматриваем, определяем, кто на нём изображён.
Воспитатель: Что у вас получилось? Кто это?
Дети: Врач. Доктор.
Воспитатель: Как вы поняли, что это врач?
Дети: Человек одет в специальную одежду (белый халат и шапочку с красным крестом, в руках у него градусник и таблетки.
Воспитатель: Правильно, это врач. Профессия эта очень важная и нужная всем на свете. Врач нас лечит, когда мы болеем, следит за нашим здоровьем, делает прививки, чтобы не болели. Вы справились с первым заданием, отправляемся дальше.
В скорой помощи сидим и в окошечко глядим.
Глядим назад, глядим вперёд, что ж машина не везёт?
Колёса закрутились, и все мы покатились.
Пускай машина нас везёт, едем, едем мы вперёд.
Вторая станция «Угадай - ка»
Воспитатель: Ребята, мы прибыли на вторую станцию и называется она «Угадай-ка». Посмотрите, здесь какой-то сундучок, как вы думаете, что в нём находится?
Дети предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель: Ребята, давайте заглянем внутрь сундучка и угадаем что же там.
Дети по очереди достают предметы, называют их.
Шприцем - делают уколы.
Градусником - измеряют температуру.
Фонендоскопом - слушают работу сердца и лёгких.
Бинтом - перевязывают раны.
Йодом - прижигают царапину.
Воспитатель: Скажите, в какой профессии нужны все эти предметы?
Дети: В профессии врача.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились и с этим заданием. Берём медицинский чемоданчик с собой и отправляемся дальше.
В скорой помощи сидим и в окошечко глядим.
Глядим назад, глядим вперёд, что ж машина не везёт?
Колёса закрутились, и все мы покатились.
Пускай машина нас везёт, едем, едем мы вперёд.
Третья станция «Разминка»
Воспитатель: Мы с вами очутились на станции «Разминка», это значит, что нам пришла пора подкрепиться силой и бодростью.
Воспитатель вместе с детьми выполняет физкультминутку.
Воспитатель: Много профессий на свете у нас! (Руки ставятся на пояс – повороты туловища вправо-влево).
О них мы и поговорим сейчас: (Руки разводятся в стороны).
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой).
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой).
Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны).
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх).
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения: ладонь – кулак).
И охранник есть у школы. (Поочерёдно приставлять руки ко лбу)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладем кисти рук одна на другую сверху – вниз).
А охотник ловит дичь (Делаем бинокль из пальчиков, приставляем к глазам).
Есть учитель, есть кузнец, (Загибаем пальцы, перечисляя профессии).
Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы).
Надо много знать, уметь (Выполняем повороты кистями - тыльная сторона ладошки).
Хорошо дружок учись! (Грозим пальчиком).
И, конечно, не ленись! (Выполняем отрицательное движение указательным пальцем).
Воспитатель: Зарядились бодростью? Молодцы! Отправляемся дальше:
В скорой помощи сидим и в окошечко глядим.
Глядим назад, глядим вперёд, что ж машина не везёт?
Колёса закрутились, и все мы покатились.
Пускай машина нас везёт, едем, едем мы вперёд.
Четвёртая станция «В профессию превратись»
Воспитатель: Ребята, станция, на которую мы прибыли, называется «В профессию превратись». Это волшебная станция, на ней надо знать считалочку про профессии. Вы знаете такую? Все знаете? Дети: Да!
Тогда давайте вместе её проговорим, а Оля покажет, кто будет водящим.
Дети, при помощи воспитателя выбирают водящего:
Один, два, три, четыре, пять,
Кем ты хочешь взрослый стать?
Будешь строить, иль лечить?
Выходи! Тебе водить!
Воспитатель: Выходи, Семён, тебе водить.
Смотри, Сёма, сколько перед тобой спецодежды разных профессий,
Но тебе надо выбрать только одежду врача, справишься с заданием?
Дети совместно с воспитателем под волшебные звуки наряжают выбранного по считалке ребёнка в форму врача.
Воспитатель: Давайте посмотрим в кого же у нас превратился Семён?
Дети: Во врача.
Воспитатель: А всё ли теперь есть у Семы для лечения куклы Марины?
• В чём врач должен приходить к пациентам? Почему?
• Что нужно врачу для работы?
• Нужно ли бояться уколов и прививок?
Воспитатель: у Семы есть всё, что нужно врачу, а это значит, что?
Дети: Значит, что Семён вылечит куклу Марину.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А вот и домик Марины. Сейчас врач Семён осмотрит нашу куклу и назначит ей лечение.
Ребёнок прослушивает куклу через фонендоскоп, даёт ей микстуру. Кукла выздоравливает.
Воспитатель: Ребята, благодаря врачу Сёме, кукла Марина поправилась и говорит вам всем «Спасибо».
Рефлексия (1 минута)
Воспитатель: Вот и закончилось наша поездка. Кому мы сегодня помогли?
Дети: Кукле Марине.
Воспитатель: В какую профессию мы сегодня играли?
Дети: Во врача.
Воспитатель: Сложно ли было вам справляться с заданиями?
Дети: Нет.
Воспитатель: Вы рады, что мы вылечили куклу Марину? Как вы думаете, врач – профессия нужная? Важная? Лечить людей надо? А чтобы стать врачом нужно многое знать и уметь. Вы сегодня были большие молодцы!
И за вашу помощь кукле Марине я всем вручаю вот эти медальки – юный врач!