Арефкина Виктория
Конспект занятия по плаванию с детьми в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- Вызвать интерес у детей и желание к систематическим занятиям по плаванию.
- Закреплять навык всплывания и лежания на воде.
- Разучивать с детьми скольжение по поверхности воды на груди и на спине.
- Упражнять в выдохах в воду с сериями и поворотом головы для вдоха.
- Развивать чувство ритма,согласованность движений при разучивании комплекса аквааэробики.
- Развивать и укреплять мышцы спины,рук,ног,по средствам силовых упражнений.
-Развивать ловкость,быстроту реакции,скорость в играх и упражнениях на воде.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плавание для детей
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Подготовительная группа
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
- Оздоравливать и укреплять дыхательную систему с помощью дыхательных упражнений на задержку дыхания.
- Воспитывать целеустремленность,дисциплинированность,умение действовать в коллективе.
Предварительная работа (в не бассейна) :
- Показ элементов для ритмической гимнастике в воде (аквааэробики).
- Выполнение упражнения "Поплавок" на суше.
- Выполнение упражнений на дыхание.
Инвентарь и оборудование:длинный шест для поддержки и страховки обучающихся плавать;удочка;пластиковые бутылки с водой;мелкие игрушки из плотной резины;сетка или ведерко для сбора игрушек.
Действующие лица:
Лягушка-инструктор по физкультуре
Дуремар-воспитатель
Ход занятия:
(Звучит фонограмма кваканья лягушек. Дути входят в помещение бассейна. На бортике сидит лягушка.)
Лягушка: Квакие люди!Кажется вы поплавать пришли?
Дети: Да!
Лягушка: Проходите же скорее!
(Дети спускаются в бассейн,останавливаются возле поручня на против стоящих на бортике бутылок с водой.)
Лягушка: Я- зеленная лягушка
И зовут меня Квакушка.
Я в пруду вот здесь живу
И давно вас в гости жду.
А вы пока что головастики,
Не обойтись вам без моей гимнастики.
(Начинает играть ритмичная музыка,дети берут в руки "гантели"-бутылки с водой.)
Комплекс упражнений аквааэробики
Упражнение 1
Исходное положение:ноги врозь,в руках бутылки,руки в стороны.
На счет:
1-правая рука вперед,левая назад;
2-занять исходное положение;
3-левая рука вперед,правая назад;
4-занять исходное положение;
Упражнение 2
Исходное положение :то же.
На счет:
1-наклон вправо,левая рука вверх-вперед;
2-занять исходное положение-руки в стороны;
3-наклон влево,правая рука вверх-вперед;
4-занять исходное положение.
Упражнение 3
Исходное положение:ноги врозь,руки согнуты в локтях,предплечья вверх.
На счет:
1-поворот вокруг себя;
2-занять исходное положение.
Упражнение 4
Исходное положение:основная стойка
На счет:
1-руки вперед перед собой,таз из стороны в сторону,руки вращаются в кистях;
2-встать,занять исходное положение;
3-прыжок ноги врозь,руки прямые вверх;
4-занять исходное положение,руки в стороны;
5-прыжок ноги врозь,руки прямые вверх;
6-занять исходное положение.
Упражнение 5
Исходное положение:основная стойка,руки в стороны;
На счет:
1-поднять правую согнутую в колени ногу,наклон вперед,руки вперед;
2-занять исходное положение;
3-поднять левую согнутую в колени ногу,руки вниз под колено;
4-занять исходное положение.
Упражнение 6
Исходное положение:основная стойка,руки вниз;
На счет:
1-шаг левой ногой в сторону,наклон вперед,руки вперед;
2-приставить правую ногу,выпрямится,руки к поясу;
3-шаг левой ногой влево,наклон вперед,руки вперед;
4-занять исходное положение;
5-присесть руки к плечам;
6-встать в исходное положение;
7-12-тоже самое в правую сторону.
(Дети ставят бутылочки на бортик.)
Упражнение 7
Выполнять упражнения:
-группировка,ногами упор о бортик;
-"маятник"-раскачивать тело из стороны в сторону.
Упражнение 8
Перевернуться спиной к поручню,держась руками за него, выполнять упражнение:
-"винт" вращение тазом,ноги прямые вдоль воды-закручивание в области талии.
Упражнение 9
-"велосипед" -вращение ног,сгибая в коленях,имитируя езду на велосипеде.
Упражнение 10
-"фонтан"-прямыми ногами ударять о воду,поднимая брызги.
Упражнение 11
Перестроение в круг. Держась за руки, дети выполняют упражнения:
-"волна"-приседание по очереди;
-"звезда"-лежа на воде лицом вниз держаться на плаву.
Лягушка: Ну как понравилась вам моя аква-кваква-аэробика?Не пора ли нам с вами подкрепиться?Давайте половим мошек. Только то дело не простое,нужно вовремя успеть сделать вдох и тут же отпустить воздух в воду.
(Дети делают упражнение на дыхание.)
Упражнение на дыхание
- По сигналу сделать вдох,присесть,погрузится под воду и выполнить через приоткрытый рот выдох непрерывный и продолжительный.
-Стоя в воде по грудь приседать и делать выдох в воду по 10 раз подряд.
- Стоя в воде наклониться,опереться руками о колени,положить голову щекой на воду так,что бы рот был на поверхности воды,а ухо под водой. В этом положении сделать вдох,повернуть голову и погрузиться лицом в воду,сделать выдох,пуская пузыри.
Лягушка: Ну вот и поели,можно и поспать. А может поиграть?
Игра"Мы веселые ребята"
Лягушка: Мы веселые ребята,
Любим плавать и нырять.
Ну,попробуй нас догнать-
Раз,два,три-лови!
(Дети идут по кругу,в середине водящий. После слов"лови"дети убегают,а водящий догоняет,если игрок успел нырнуть прежде,чем до него дотронулись,он не считается пойманным.)
Лягушка: Здорово играете!
Быстро убегаете!
А хотите ли, друзья,
Научу вас плавать я?
(Лягушка показывает скольжение по поверхности на груди и на спине. В бассейн заходит Дуремар,ходит вдоль бортика.)
Лягушка: Дуремарчик,ты опять пришел воду мутить и пиявок ловить?
Дуремар: А ты,зеленая,опять со своими головастиками резвишься?Наверное,мне сначала придется вас переловить.
(Проводится игра"Удочка" для упражнения детей в погружении в воду с головой)
Дуремар: Заигрался я тут с вами,всю силу потерял!Кто же мне теперь поможет наловить моих пиявочек?
Лягушка: Квак кто?Мы конечно!
(Проводится игра "Водолазы",обучающая без страха открывать глаза в воде,рассматривать под водой игрушки.)
Дуремар: Ну,спасибо,такого улова у меня еще никогда не было. Ая вообще-то такой вредный,как про меня говорят. И в благодарность вам,друзья,покатать решил я вас!
Игра "Катание на шесте"
Девочки встают на одну сторону бассейна,мальчики- на другую. Дуремар и Лягушка берут шест,дети держатся за него на вытянутых руках,ложатся на воду,а взрослые "катают" их.
Дуремар: Ну,ребята,мне пора!До свидания,детвора!
(Дети выходят из бассейна.)