Наталья Володина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «В гости к Карлсону и Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
«В гости к Карслону и Буратино»
Цель: Упражнять в совершенствовании произношения изученных звуков, классификации букв и звуков, сливании слогов и составление слов из слогов;
Задачи: Обучающая : закреплять знания у детей о гласных и согласных звуках;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „В гости к Карлсону и Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Развивающая: развивать фонематическое восприятие, элементарную орфографическую зоркость, внимание, память, устную речь;
Воспитывающая: воспитывать желание активно работать на занятии и доброе отношение друг другу.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к вам в гости пришли Карслон и Буратино они хотят с вами поиграть и зашифровали слово – схема слова.
Для того чтобы нам с вами разгадать слово, давайте посчитаем, из скольки букв оно состоит? Вы должны будете выполнить семь заданий, которые приготовили наши гости, за каждое выполненное правильно задание вам будет выдаваться буква, из этих букв потом составим слово.
Первое задание: «Чтение слогов»
Ан, На, Ян, Ня, Аня, Ин, Ни, Ны, Ун, Ну, Юн, Ню (и)
Второе задание: «Классификация букв»
(В, Ф, Г, А, И, С, Р, Д, Э, Ь, К, П, Е, З, У, Ж, Ш, М, О, Я, Н) (г)
Третье задание: «Найди место»
Дети определяют позицию звука в слове в начале, середине, конце.
карандаш, стекло, морковь, танк, торт, туфли, тарелка, стол (р)
Четвертое задание: «Схема слова»
А сейчас вам нужно составить схему слова (Мама). - Какие схемы бывают? (слоговая и звуковая). - Как составляется слоговая схема слова? (квадратиками) (у)
Воспитатель: А сейчас давайте мы с вами немножко отдохнем и поиграем
Физкультминутка:
«Буквы бегали как белки
И играли все в горелки
Завертелись, закружились.
Не в том месте очутились,
Разбежались впопыхах
Не в своих стоят словах!»
Воспитатель: Но, благодаря вам, ребята теперь они на своих местах.
Пятое задание: «Учим скороговорку»
Шла Саша по шоссе, и сосала сушку. (ш)
Шестое задание: «Шестое задание «Чтение слоговой таблицы, а затем слов»
парта, торт, папа, утка, мама, кошка, сорока (к)
Седьмое задание: «Пропиши букву, закрась рисунок» (а)
Восьмое задание: Давайте мы с вами все вместе прочитаем, какое слово у нас получилось ИГРУШКА
А сейчас вы попробуете составить слова, которые спрятались в слове ИГРУШКА, на выполнение задания я вам даю 3 минуты (ГРУША, ИГРА, УШИ, РУКА, РУКИ, РАК).
Итог занятия : Что было интересного на занятии? Со всем ли вы справились? С чем бы хотели еще поработать?