Аушева Радимхан
Конспект занятия по рисованию в технике «набрызг» в старшей группе «Ракета»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Обучить детей новому способу рисования- набрызг.
Задачи: развивать у детей чувства композиции, воображение и фантазию, аккуратность; закреплять умения работать с гуашью, воспитывать самостоятельность; формировать у детей устойчивую мотивацию к самостоятельному созданию художественных образов; воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение космоса.
Оборудование: альбомы гуашь, кисти, зубные щетки, баночки, салфетки; карточки с иллюстрациями звёздного неба, космических объектов;
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Дети встают в круг.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в технике „набрызг“ в старшей группе „Ракета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Набрызг, техника рисования
- Ракета. Рисование
- Ракеты и космические корабли
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Воспитатель: -Ребята, как ваше настроение? (ответы детей)
-Давайте возьмёмся за руки и зарядим друг друга хорошим настроением!
-А теперь, пройдите за столы, занимайте свои места.
Ход занятия.
-Ой, ребята, вы слышали звук, кто это там стучал, сейчас посмотрю…
-Ребята, к нам пожаловал гость (звучит музыка из мультфильма «Лунтик»)
-Отгадайте, кто это! (загадка про Лунтика).
- Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны-
Его любят малыши (Лунтик)
- Ребята, Лунтик прошептал мне, что очень грустит и скучает по луне. И просит у нас о помощи, чтоб мы помогли ему побывать в космосе. Поможем ему! (ответы детей).
- Чтобы помочь Лунтику побывать на луне, нам надо совершить космическое путешествие.
-А для того, чтоб взлететь, необходимо отгадать загадки.
Загадки.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть, чтоб
Нужен мощный (телескоп)
Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает (солнце)
То худеет, то полнеет,
Светит с неба, но не греет,
И на Землю лишь одной
Вечно смотрит стороной (луна).
Все молодцы! Правильно ответили.
- А теперь встаем с мест и повторяем за мной.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз, два, три, четыре,
Чтобы в космос полететь,
Нужно многое уметь.
Влево, вправо наклонись,
Руки вверх, вперед и вниз
Космонавтом становись! (садятся на свои места).
2. Основная деятельность.
- Ребята, вы любите наблюдать за звездами!
-Давайте изобразим звездное небо! И сделаем это в технике «Набрызг», то есть, мы будем не красить кисточкой, а брызгать зубной щеткой.
- Ребята, перед каждым из вас лежат альбомы (обратной стороной, переверните их пож-та. Линтику
-Что напоминает вам такой фон! (ночное небо, космос, млечный путь, галлактику).
- Ваша задача сегодня изобразить звезды в технике «набрызг».
Давайте начнем. Нужно смочить зубную щетку, набрать на нее яркую краску, постукивая об указательный палец начинаем брызгать краской на фон. Пробуем, ребята, это очень увлекательно! (под музыку выполняют свои работы).
3. Ну что ребятки, завершаем свое космическое путешествие.
Вопросы:
-Ребята, что вы сегодня изображали? (звёздное небо, космос).
-В какой технике выполнили свои работы? («Набрызг»).
-Понравилось рисовать в этой технике? (отв. детей).
-Лунтику тоже все очень понравилось. И говорит вам «космическое» спасибо за невероятное путешествие!
-Всем спасибо, все молодцы!