Любовь Дасаева
Конспект занятия по непрерывно образовательной деятельности «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.
Задачи:
- Расширять представление детей о семье как о родственных людях, уточнить понятие «семья»;
- Упражнять называть членов своей семьи, употребление уменьшительно ласкательных форм. Побуждать отвечать на вопросы простыми предложениями, активизировать речь детей;
- Воспитывать любовь к своей семье.
Публикация «Конспект занятия по непрерывно образовательной деятельности „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Цель физкультминутки - снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику; выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью;
Материал: листы на каждого ребенка, цветные карандаши.
Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, чтение и обсуждение рассказа Е. Пермяк «Как Маша стала большой», сюжетно – ролевая игра: «Мамины помощники».
Интеграция с другими образовательными областями : социализация, коммуникативность, художественно – творческая деятельность.
Подробный ход занятия
Организационный момент:
- Дети отгадайте загадку:
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна СЕМЬЯ!
- Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья).
- Правильно! Мы поговорим сегодня о семье.
Основная часть:
- Дети, как вы думаете, что такое семья? (Семья-это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка).
- Правильно! А для чего нужна семья? (чтобы заботиться друг о друге).
- Что делает мама? (заботиться о детях, учит, гуляет).
- Что делает папа? (защищает семью, зарабатывает деньги, играет с детьми, чинит машину, чинит краны).
- Что делает бабушка бабушка? (гуляет, покупает конфеты, печет пирожки).
- Что делает дедушка? (ходит на рыбалку, и тд.).
- Дети, как много всего вы знаете о своей семье, молодцы!
- Дидактическая игра «Назови ласково».
Например: мама — мамочка, папа — папочка, бабушка – бабулечка, дедушка – дедулечка, сесра – сестренка, брат – братик, дочь – доченька, сын – сыночек.
- Давайте немного отдохнем.
- Физкультминутка: «Три медведя»
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
Итог занятия с детьми : рисование: «наша дружная семья» :
- Дети, давайте мы свами нарисуем свою семью. (раздаю листы, карандаши).
- Приступаем к рисованию. (воспитатель помогает тем детям, которым необходима помощь).
- Молодцы дети, какие красивые рисунки у вас получились! Дети, давайте сегодня встретим наших родных, ласковыми, вежливыми словами, обнимем, поцелуем и подарим им «частичку себя» - наши рисунки!
Рефлексия:
Конспект занятия написан хорошо. Детям будет познавательно, не скучно, интересно. Детям не будет трудно усваивать новый материал. Если же в ходе проведения занятия у детей возникнут трудности, в усвоении темы занятия, то можно провести с детьми дополнительно - сюжетно – ролевую игру «Семья», также можно провести индивидуальную работу по теме занятия.