Элеонора Джакупова
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «В гости к Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствовать и закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, уметь их классифицировать по размеру, форме. Упражнять в сравнении предметов по величине, обозначать словами большой-маленький. Закреплять умение в ориентировке в пространстве. Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, ни одного; различать называть части суток: день, ночь.
Ход занятия:
В-ль:Ребята,сегодня утром в наш садик позвонил Буратино и позвал нас к себе в гости. Поедем, в гости?
Дети:-Да!
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „В гости к Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
в-ль:-А на чём можно поехать?
Ответы детей.
В-ль:-Предлагаю поехать на автобусе. Но билеты будут у нас в виде геометрических фигур.
Воспитатель раздаёт карточки с изображением геометрических фигур. Задаё т детям вопросы:
-Милана, какая у тебя фигура?
-Артём, какого цвета у тебя фигура? и т. д.
В-ль:-Молодцы ребята! А теперь займите свои места, пока мы едем давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В-ль:-Посмотрите, какая цветочная поляна! Пойдёмте, посмотрим.
Дети встают вокруг поляны.
В-ль:-Дети сколько здесь цветов?
Дети:-Много.
В-ль:-А ещё они какие?
Дети:-Большие и маленькие.
Воспитатель просит нескольких детей повторить ответы.
В-ль:-Давайте соберём букет цветов для Буратино. Ему будет приятно. Собирайте по одному цветочку.
Дети собирают цветы в корзину. Поляна пустая.
В-ль:-А теперь посмотрите ребята, сколько цветов на поляне?
Дети:-Ни одного.
В-ль:-Карина повтори, Рамиль повтори. Сколько цветов мы собрали?
Дети:-Много.
В-ль:-Молодцы ребята, красивый букет собрали. Думаю Буратино понравится, а вот и он.
Дети подходят к Буратино, здороваются, дарят букет.
В-ль:-Посмотрите ребята, у Буратино есть игрушки. И он любит с ними играть. Давайте поиграем любимую игру Буратино "Что изменилось"
Игрушки рассажены на диване. Задать детям вопросы:
-Где сидит зайчик? (посередине)
-Где сидит мишка? (слева)
-Где сидит лисичка? (справа)
-Кто сидит между мишкой и лисичкой? (зайчик)
В-ль:-Закрыли глазки я поменяю местами игрушек, а вы мне расскажете кто где сидит.
Повторяю вопросы к детям.
В-ль:-Умнички ребята, Буратино вас тоже благодарит. Посмотрите, у Буратино в коробке находятся геометрические фигуры. Давайте их разберём. В одну коробку сложим красного цвета фигуры, а в другую жёлтого.
Дети выполняют.
В-ль:-Молодцы. Теперь сложим в одну коробку все круги, а в другую все квадраты.
Дети выполняют.
В-ль:Вот видишь Буратино как можно разложить фигуры. А сейчас мы тебя научим играть с геометрическими фигурами.
Игра "Найди гараж"
В-ль раздаёт геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разного цвета и величины. Обозначает места для гаражей. Каждая фигура должна попасть в свойгараж.
Игра повторяется два раза.
В-ль:-Буратино, наши дети не только любят играть, но и заниматься. Пройдите ребята за столы,а Буратино посмотрит.
Дети выполняют задание в рабочей тетради. Обозначают время суток (день-ночь, раскрашивают солнце и луну.
В-ль:-Буратино многому у вас научился. Он вам говорит спасибо и обещает ещё с вами увидится.