Ольга Антонова
Конспект занятия по математике с использованием техники нетрадиционной аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Способствовать познавательному развитию: закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий, основных геометрических форм (треугольник, круг, квадрат, овал); закреплять представления о размере (большой, маленький, одинаковый).
Развивать речевые навыки. Активизировать словарь. Тренировать в образовании уменьши-тельно-ласкательных форм существительных. Побуждать использовать в речи прилагатель-ные.
Публикация «Конспект занятия по математике с использованием техники нетрадиционной аппликации» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Развивать художественно-эстетические навыки. Закреплять умение выполнять аппликацию : приклеивать заготовку в соответствии с художественным замыслом.
Развивать у детей игровой замысел, умение входить в определенный образ, выполнять ими-тационные движения в соответствии с текстом (двигательные навыки).
Развивать трудовые навыки (убирать мусор, наводить порядок).
Воспитывать отзывчивость, стремление совершать добрые поступки, оказывать помощь, да-рить радость, хорошее настроение. Создавать благоприятный эмоциональный фон.
Оборудование: мольберты или магнитная доска для крепления заготовок для коллективной аппликации; магнитофон, мягкие игрушки – 3 поросенка, материалы для аппликации (заго-товки из фетра, цветной бумаги, деревянных палочек, цветные стикеры.
Ход деятельности:
Детей в группе встречает воспитатель.
Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются.
Меня зовут Ольга Вячеславовна. Сегодня я пришла к вам в гости и хочу познакомить вас со своими друзьями. Посмотрите, кто это?
Дети: Поросята
Верно, поросята. Ребята, а сколько их?
Дети: Три.
Ребята, а какие они? Одинаковые или разные?
Дети: разные, большой, маленький и средний. Розовый, серый, белый.
Ребята, а из какой сказки пришли к нам эти герои?
Дети: Из сказки «Три поросёнка».
Верно, это три брата из сказки «Три поросёнка». Посмотрите, а вот и их домики… Только что это с ними случилось?.
Воспитатель обращает внимание детей на изображения трех домиков поросят – бесцвет-ные, черно-белые – на фоне разноцветного окружающего мира.
Дети: это волк сломал, сдул домики поросят.
Ребята! Как же быть? Поросята не смогут жить в таких домиках… Надо им…
Дети: … помочь, раскрасить, починить домики.
Отличная идея! Давайте строить новые дома!
Упражнение под музыку «Строим дом» (Е. Железнова)
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нем,
Чтобы у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял.
Чтоб на травке жил жучок,
Бегал быстрый паучок.
Солнце было, дождик шел,
Чтоб тюльпан в саду расцвел.
Чтоб флажок на доме был,
А за домом ёжик жил.
Мы сделали зарядку и теперь готовы помочь нашим гостям-поросятам. Сначала отправимся к красному столу. Посмотрите, чего тут только нет… А что это такое, ребята?
Дети: геометрические фигуры, круги, квадраты, треугольники.
Из каких фигур мы можем сделать крышу для домов наших новых друзей?
Дети: Из треугольников.
Точно, треугольники подойдут. А из чего можно сделать окна?
Дети: Из квадратов.
Отличная идея! Давайте выберем подходящие геометрические фигуры и сделаем крыши и окошки в домиках поросят.
Дети выполняют.
Как красиво у нас получилось! Какие теперь крыши у домиков?
Дети: Цветные, разноцветные, красная, желтая и синяя.
Отправляемся к синему столу. Посмотрите, что у нас здесь есть? Какой интересный бассейн, наверно, в нём что-то спрятано. Давайте поищем.
Дети с воспитателем подходя к столу, находят в «бассейне» с фасолью футляры от кин-дер-сюрпризов, открывают их, находят «кирпичики» из фетра.
Ребята, это же детали для домика старшего брата – настоящие кирпичики. Давайте наклеим их на домик и посмотрим, что получится.
Дети выполняют.
Какой красивый у нас получился домик из красного кирпича! Значит, он какой?
Дети: Кирпичный!
Пойдемте к желтому столу. Волк так сильно дул на домик среднего брата, что он разлетелся на брёвнышки и смешался с камнями и ветками. Нам нужно выбрать брёвнышки и отремон-тировать домик среднего поросёнка.
Дети отсортировывают нужный материал, выкладывают, приклеивая, из найденных брё-вен (палочки от мороженого) домик.
Ребята, мы построили домик из дерева, из брёвен, значит, он какой?
Дети: Деревянный, бревенчатый.
Точно! А еще он стал крепкий, красивый, яркий. Нам осталось сделать домик третьему поро-сёнку… Ой, ой, ой! А это что за беспорядок, кто это тут намусорил! Что будем делать ре-бята?
Дети: Надо прибраться! Собрать мусор.
Дети собирают «солому» (разрезанные шерстяные нити) с пола в корзину.
Ребята, да это же солома для домика третьего поросёнка. Давайте её приклеим, и домик го-тов!
Дети выполняют.
Ребята, третий домик – из соломы, значит, он какой?
Дети: Соломенный.
Домики для поросят готовы. А как же быть с волком? Вдруг он опять придёт и все разру-шит? Что же делать, как защитить поросят?
Дети: Надо сделать, построить забор.
Точно! Нам нужен забор, и у нас уже есть для него материал
Воспитатель раздет детям разноцветные полоски-стикеры, ребята приклеивают их рядом с домиками в виде забора.
Ребята, посмотрите, как домики поросят преобразились, какие они стали?
Дети: Яркие, разноцветный, красивые!
Верно, ребята, домики стали красивые и яркие, как разноцветный мир вокруг! Поросята вам очень благодарны за помощь. Пока мы строили домики, они приготовили для вас подарки.
Воспитатель дарит детям подарки – оригами-гадалку, на лепестках которой изображены герои сказки «Три поросёнка»