Оксана Чумакова
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Самолёты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе на тему: «Самолёты»
Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из трёх частей одинаковой формы, вылепленных из удлинённых кусочков пластилина;
закреплять умение делить комок пластилина на три части;
раскатывать их продольными движениями ладоней и сплющивать между ладонями для получения нужной формы;
вызывать радость от созданной поделки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Самолет. Лепка, занятия с пластилином
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Самолеты. ИЗО, поделки
- Темочки
Давайте поздороваемся с куклой Катей.
Дети здороваются с куклой
Воспитатель: Ребята, посмотрите Катя, нам что-то принесла?
Давайте отгадаем загадку:
Птица по небу летит,
Слышно, как она гудит.
Отправляется на взлёт
Серебристый ….
Ответы детей: самолёт.
Катя: Ребята, скоро у наших пап и дедушек будет праздник День защитника Отечества. Я хочу приготовить для них поздравление, но не знаю как. Помогите, пожалуйста, вылепить вот такие самолётики из пластилина.
Воспитатель: Ребята, поможем Кате?
Воспитатель: Давайте рассмотрим, из каких частей состоит самолёт?
Объяснение и показ воспитателя:
У самолёта есть корпус, крылья и хвост. Как мы будем лепить?
Физкультминутка «Самолёт»
Руки ставим все в разлёт: (Руки развели в стороны. Изображают летящий самолёт)
Появился самолёт.
Мах крылом туда – сюда, (Наклоны вправо – влево.)
Делай «раз», и делай «два», (Хлопки в ладоши.)
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите, (Ходьба на месте.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево – вправо.)
Раз и два, раз и два! (Ходьба на месте.)
Опустите руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на место.)
Воспитатель: А теперь садимся за столы и будем делать самолёты.
Делим кусочек пластилина на три части.
Раскатываем большой кусочек между ладоней – это корпус. Из второго кусочка раскатываем ещё одну палочку – это крылья, присоединяем их к нашему самолёту. Из третьего маленького кусочка сделаем хвост самолёту.
Воспитатель: Посмотрите как хорошо получилось!
Катя: Спасибо, ребята, что показали как делать самолётик. Теперь и я, и вы сможем поздравить пап и дедушек с праздником.
Итог занятия: выставляем готовые самолёты, рассматриваем работы.