Юлия Карпунькина
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему :
Программное содержание:
-продолжать знакомить с пластилином и его свойствами;
-учить отрывать куски от большого кома и лепить шарики;
-развивать интерес к лепке;
-воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Словарная работа: обогащение словаря тематическими группами слов.
Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Витамины для зайчат“» размещена в разделах
- Витаминки в баночке. Лепка, пластилин
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Предварительная работа: Рассматривание игрушки-зайчик; беседа с детьми.
Материал: игрушка-зайчик, иллюстрации, пластилин, доски, салфетки, магнитофон.
Методические приё мы:
Словесные: беседа «Что надо делать, чтобы не болеть», рассказ, вопросы-ответы.
Игровые: игровая ситуация «Зайчик заболел», пальчиковая игра «Семья».
Практические: показ приёмов лепки, выполнение работы детьми.
Наглядные: показ иллюстраций, витаминов.
Физические: сухой бассейн из гороха.
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познава-тельное развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята кто-то стучится в дверь. Давайте откроем.
Заходит мама зайчиха. Плачет.
Воспитатель: Зайчиха, что случилось?
Зайчиха : У меня много маленьких зайчат (показывает рисунок с зайчата-ми, но почему то они у меня часто стали болеть (показывает рисунок бо-леющего зайчика).
Воспитатель: Мама зайчиха твоим зайчатам не хватает витаминов. Я се-годня была в аптеке и купила витаминчиков. Ребята, давайте посмотрим и потрогаем какие они.
Дети внимательно рассматривают витамины.
Воспитатель: Ребята, а какие витамины?
Дети: Ответы детей (круглые, твёрдые, жёлтые).
Воспитатель: Ребята, а я принесла ещё горох.
Воспитатель перед каждым ребёнком ставит контейнер с горохом.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы возьмём одну горошинку и посмотрим он похож на витаминки.
Дети: Ответы детей (да).
Воспитатель: Правильно. Он тоже жёлтый и твёрдый. А теперь давайте поиграем. Опустите руки в контейнер с горохом и давайте представим, что мы месим тесто.
Мы тесто месили, мы тесто месили,
Нас тщательно всё промесить попросили,
Но сколько не месим и сколько не мнём,
Комочки опять и опять достаём.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем зайчатам, и налепим им витами-нов.
Воспитатель показывает приём лепки.
Под музыку дети лепят, воспитатель контролирует приём лепки.
Рефлексия
Выполненные изделия кладут в корзиночку, любуются ими.
Воспитатель: Зайчиха посмотри, как много налепили наши ребята твоим зайчатам витаминов. Теперь твои зайчата не будут болеть.
Зайчиха : Спасибо ребята! А теперь мне пора домой к своим зайчатам, до-свидания!
Дети прощаются с зайчихой.