Майя Ивнова
Конспект занятия по пластилинографии «Лебедь» в компенсирующей подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке (пластилинографии) «Лебедь» в компенсирующей подготовительной группе
Цель: формировать умения передавать характерные особенности лебедя,
используя нетрадиционную технику исполнения работы - пластилинографию (рисование пластилином).
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по пластилинографии „Лебедь“ в компенсирующей подготовительной группе» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лебедь. Все о лебедях
- Лебедь. Лепка, пластилин
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Подготовительная группа
- Темочки
- совершенствовать умения обучающихся в изображении лебедя, передавая особенности внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску);
- учить создавать выразительный и интересный сюжет;
- закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, расплющивание, сглаживание границ соединения);
- формировать умение поддерживать речевое общение, отвечать на вопросы полным предложением, обобщать и активизировать словарь.
Развивающие:
- развивать воображение, эмоции, внимание, память через выполнение упражнения «Расшифруй слово»;
- развитие мелкой моторики кистей рук через выполнение пальчиковой гимнастики «Лебеди»;
- расширять кругозор и возможности развития способностей обучающихся.
Воспитывающие:
- развивать эстетический вкус, самостоятельность и аккуратность в процессе работы;
- воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.
Материал и оборудование:
Картон с контурным рисунком, набор пластилина, дощечки, салфетки для рук, стеки, стакан с водой, документ камера;
Предварительная работа:
-беседа о перелетных птицах (их характерные особенности);
- рисование в альбоме - раскраска птиц;
- беседа о лебеде;
- чтение рассказа С. Аксакова «Лебедь»; стихотворения С. Есенина «Лебедушка»
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, все птицы прилетели стаями, а лебедь прилетел без стаи. И чтобы ему не было скучно, давайте поможем найти ему его друзей-лебедей. А как мы можем их найти? А я предлагаю их нарисовать. А чем мы можем нарисовать? А рисовать мы будем необычным способом – пластилином. Способ этот называется пластилинография.
Посмотрите какого лебедя я нарисовала. (образец по док. камеру) А теперь расскажу как выполняла эту работу. Внимательно смотрите на экран и следите за руками.
- берем пластилин в руки и слегка разминаем, готовим пластилин к работе
- затем раскатываем между ладошками и маленькими кусочками отщипываем
- сплющиваем пластилин и начинаем растягивать от центра к краям
Для чего стоит на столе стакан с водой?
Правильно, чтобы не прилипал пластилин, надо пальцы обмакнуть в воде и промокнуть их салфеткой.
Стекой мы убираем пластилин, который случайно выходит за края.
Вы – умные!
Вы - дружные!
Вы – внимательные!
Вы – старательные!
Вы – отлично учитесь!
Все у вас получится!
Для выполнения работы нам нужны крепкие, умелые руки. Давайте их подготовим :
Вдоль реченьки лебедушка плывет
Выше бережка головушку несет
Белыми крылышками помахивает
На цветы водичку стряхивает.
Дети приступают к выполнению работы.
Какая работа тебе понравилась?
Ребята, когда лебеди чистили перышки, то они обронили перышки, но они необычные, каждое перышко что-то обозначает.
Белое – занятие понравилось, было легко и интересно
Серое – было не просто, но с помощью друзей справился
Черное – мне было неинтересно и трудно
Дети прикрепляют перышки к лебедю
А мне ребята все понравилось, потому что вы старались. Молодцы. Спасибо.