Кристина Гурьянова
Конспект занятия по легоконструированию в подготовительной группе «Строительство завода»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: " Строительство завода"
Цель: Воспроизвести конструкции предмета по двум схемам (завод – вид спереди и сверху).
Задачи занятия:
Образовательные:
уметь последовательно анализировать фронтальную схему конструкции (вид спереди);
Развивающие:
отрабатывать действие соотнесения фронтального изображения постройки с ее изображением с другой стороны.
Воспитательные:
Испытывать интерес к конструированию;
уметь работать в группе, слушать собеседника и вступать в диалог;
Материал и оборудование:
Публикация «Конспект занятия по легоконструированию в подготовительной группе „Строительство завода“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Подготовительная группа
- Темочки
Демонстрационный: Схематическое изображения конструкции завода в двух разных проекциях (вид спереди и вид сверху).
Раздаточный: 4 бруска и 4 полу куба, 4 кирпичика, 2 арки, 2 пластины каждому ребенку. Карандаши, бумага.
Планируемые результаты:
умеют последовательно анализировать фронтальную схему конструкции (вид спереди);
отрабатывают действие соотнесения фронтального изображения постройки с ее изображением с другой стороны.
Испытывают интерес к конструированию;
Умеют работать в группе, слушать собеседника и вступать в диалог;
Ход занятия:
1 этап Организационно- мотивационный
В:Ребята вы любите волшебство? Я вас приглашаю в волшебную страну. А как она называется, вы узнаете, если отгадаете мои загадки.
1
Как его нам не вертеть
Равных граней ровно шесть.
С ним в лото сыграть мы сможем,
Только будем осторожны:
Он не ласков и не груб
Потому что это…
2.
Присмотрись, стоит ведро -
Сверху крышка, снизу дно.
Два кружка соединили
И фигуру получили.
Как же тело называть?
Надо быстро отгадать.
3
Это, вроде бы, ведро,
Но совсем другое дно:
Не кружок, а треугольник
Или даже шестиугольник.
Очень тело уж капризно,
Потому что это…
4.
Вот колпак на голове –
Это клоун на траве.
Но колпак не пирамида
Это сразу, братцы, видно:
Круг в основе колпака.
Как же звать его тогда?
Вы догадались, как называется волшебная страна, где живут геометрические фигуры и геометрические тела. Страна конструирования
2. Основной этап
2.1 Этап постановки проблемы
Ребята посмотрите нам пришло письмо. Интересно от кого, как вы думаете? (на конверте человечки).
Сейчас узнаем, что внутри конверта. Что это? Как вы думаете?
Схемы чего?
Жители Стройграда очень любят конфеты. И просят нас помочь им построить завод по производству сладостей по этим схемам. (Показываю схему из конверта)
Вы готовы помочь жителям Стройграда? Тогда давайте посмотрим на схемы.
2.2Этап восприятия материала
Ребята, рассмотрите, пожалуйста, внимательно схемы. Схема дает нам свое особое представление о строении.
У нас две схемы. Посмотрите, пожалуйста, на графическое изображение завода, на какой из схем изображен вид спереди, а на какой вид с верху.
Какие детали нам необходимо будет использовать для строительства.
— Какие детали использованы для строительства?
Показываю на схеме называемые детали.
— Сколько кирпичиков?
— Сколько нужно арок?
— Сколько полукубов?
—Сколько брусков?
—Сколько пластин?
В: Сможем мы по схеме построить завод?
2.3 Этап практического решения проблемы
А теперь проходите, пожалуйста, за столы и давайте приступим к выполнению заказа для жителей Стройграда. Предлагаю работать в парах. Решите кто с кем?
Уточняю название деталей, которые использует ребёнок. Индивидуальная работа.
Ребята, а давайте попробуем, как архитекторы изобразить схему завода, который вы построили. Что нам для этого понадобиться?
Прежде чем нам приступить к изображению схем, предлагаю размяться.
Динамическая пауза
Получили мы подарки.
Кирпичи, бруски и арки
Из коробки мы берем
Строим мы красивый дом.
(Дети изображают, как выкладывают предметы из коробки.)
Строим быстро, строим скоро
Без цемента, без раствора.
Дом карниз, труба и крыша.
(Дети садятся на корточки, постепенно выпрямляясь, руками как бы кладут кирпичи.)
Молодцы! Пожалуйста, приступаем к изображению чертежа
3 Заключительный этап
Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Спасибо, я думаю, мы помогли жителям Стройгородка. И теперь у них будет завод по производству конфет. Схемы, которые вы сделали после завершения строительства мы заберём в группу, что бы по ним строить в группе