Ольга Смолина
Конспект занятия по изодеятельности «Спрячь картинку» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский Сад № 3
Конспект занятия во второй младшей группе по ИЗО деятельности
«Спрячь картинку»
Составил: Воспитатель
Смолина О. А.
Шадринск, 2023г
Цель: Продолжать учить детей правильно держать карандаш в руке.
Задачи:
1) Формировать навыки работы с карандашом;
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности „Спрячь картинку“ во второй младшей группе» размещена в разделах
2) Воспитывать бережное отношение к карандашам;
3) Обучать самостоятельно рисовать линии, чувствуя силу нажатия на карандаш.
Материал: Листы бумаги с нарисованным силуэтом мышки формата А4 по количеству детей; карандаши;
Демонстративный материал: Мягкая игрушка кошка.
Ход занятия.
В комнате раздается мяуканье.
Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звуки? — (ответы детей). Кто так мяукает?
Воспитатель, читая стихотворение О. Высоцкой «Холодно», достает кошку.
Кто мяукнул у дверей
Открывайте поскорей
Очень холодно зимой
Мурка просится домой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой, пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые ребята, молодцы. Ребята, давайте погладим ее. Какая она? - (ответы детей)
-Мягкая, пушистая.
Физкультминутка
Воспитатель держит в руках игрушку и показывает на ней.
Есть у кошки глазки, (Детки показывают глазки)
Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки- (Детки показывают руки)
Мягкие подушки.
Кошка, кошка, не сердись, (Детки грозят пальчиком)
Не царапай деток - брысь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои картинки и скажите что там нарисовано (ответы детей)
Воспитатель: Ребята а вы знаете зачем кошечка пришла к нам в гости? Она хочет наших мышек поймать. Давайте их спрячем от нашей кошки (показываю как нужно зарисовать картинку, зарисовываю мышек вместе с детьми).
Воспитатель: вот теперь наши картинки спрятались и их не видно. Кошечка наших мышек не найдет.
Наша кошка что-то загрустила. Кошечка говорит, что она хочет поиграть с детьми.
-Ребята, поиграем с кошкой?
-Кто будет кошкой? Ребенок с игрушкой садится на стульчик и закрывает глаза.
Все остальные игроки становятся «мышами», берутся за руки, начинают водить хоровод и приговаривать:
«Мыши водят хоровод,
На заборе дремлет кошка.
Тише мыши, не шумите,
Кошку нашу не будите,
Вот проснется кошка наша -
Разобьет весь хоровод!»
На последних словах, ребенок-кошка открывает глаза и гонится за мышами.