Татьяна Быкова
Конспект занятия по изодеятельности в группе компенсирующего вида для детей с ЗПР «Рисование снеговика методом тычка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию (метод тычка)
в старшей группе компенсирующего вида.
ТЕМА: «Снеговик».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Закреплять приемы изображения круглых форм
(снеговик – по контуру, в различных сочетаниях).
2. Развивать умение анализировать свою деятельность.
3. Совершенствовать технику рисования тычком.
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности в группе компенсирующего вида для детей с ЗПР „Рисование снеговика методом тычка“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать мелкую моторику, координацию движений рук, глазом,р.
2. Развивать чувство удовлетворения от хорошо и красиво сделанной работы, создать условия для реализации конструктивного замысла, развивать умение оценивать результат своей деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в зимний период.
Методы и приемы : игровой, вопросы к детям, наглядный, беседа.
Оборудование: гуаш, листок бумаги синего, голубого цвета, размер А4;
емкость с водой, подставка для кисточек и салфетка; ватная палочка.
Письмо, конверт, фотография снеговика. Динамическая таблица.
Пропедевтическая работа: лепка снеговика на прогулке, рассматривание иллюстраций, лепка снеговика из пластилина, загадывание загадок, чтение стихов.
Наглядный материал: конверт, письмо, иллюстрация снеговика, динамическая таблица.
Дифференцированный подход:
-У Максима готовое изображение снеговика, он рисует снег.
- У Жени, Даниила, Алеши Ф. – нарисован большой первый ком.
- Ире, Насте, Алеше Д., Ильнуру - предложить нарисовать
снеговику лопату или метелку.
Индивидуальная работа: напомнить Артему, Руслану, Саше правильно держать кисть, используя прием «рука в руке».
Женю и Германа поддерживать словом.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Деятельность воспитателя Диф - я Деятельность детей
- Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад на работу, мне встретился почтальон. Он попросил передать письмо детям в д/с «Аленушка», в группу «Ручеек» - это вам.
- Хотите узнать, что в этом конверте?
- Сейчас мы посмотрим.
Да здесь письмо и фотография.
Давайте его прочитаем:
«Здравствуйте, ребята!
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили
морковку.
Глаза – угольки, губы – сучки.
Холодный большой, вот я какой!
Живу я на севере, где снег и мороз!
Мне здесь скучно и обидно, что
совсем один я.
Помогите мне, пожалуйста!»
- Поможем ему? Нарисуем для него друзей и подруг и по почте в конверте отправим.
- А вот и его фотография.
Посмотрите, какой он добрый и гостеприимный.
-Ребята, скажите, комки, из которых слепили снеговика, по величине одинаковые или разные?
- Правильно, комки разные: внизу – самый большой, на него ставится поменьше, а на верху, где голова – самый маленький
- Ребята, какой комок будем
рисовать сначала?
- А потом?
- А потом какой?
- Ребята, посмотрите на таблицу, она вам поможет выполнить работу.
- Не забывайте, что кисточку нужно брать около железного наконечника тремя пальчиками.
- Кисточка стучит каблучком слева направо.
- Давайте разомнем ручки для работы. (Пальчиковая гимнастика)
- Раз, два, три, четыре
МЫ с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем несладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним и сломаем.
- Сели ровно, спинку выпрямили. Начинаем работать, не забываем, как правильно держать кисточку.
Посмотрите на таблицу- подсказку и вспомните с чего нужно начинать рисовать, что рисовать дальше и чем закончить. (Порядок работы воспитатель прослеживает по таблице).
Вовремя работы по необходимости проводится пальчиковая гимнастика.
- Снега мы возьмем немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими побросались,
Наши рученьки размялись.
- Дальше продолжаем нашу работу.
- Какие вы молодцы! Я думаю, нашему Снеговику друзья очень понравятся.
- Ребята, а вам понравились ваши снеговики?
- Вы с радостью и желанием их рисовали?
- Ребята, если вам понравился ваш снеговик, то подарите ему красный кружок, а если вы чем-то недовольны, огорчены – зеленый.
Если воспитатель видит негативную оценку, просит ребенка рассказать о своих переживаниях. И дает установку с перспективой на положительный результат, указывает на удавшиеся стороны работы.
- Вы хорошо потрудились. Давайте поиграем.
-
На дворе у нас мороз,
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падали снежинки
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы
Поднимаем выше ноги.
И идем, идем, идем,
Мы к себе приходим в дом.
- Спасибо, Молодцы!
Дети встают около воспитателя.
- Да!
- Да!
Дети садятся за столы.
Ответы детей.
- Большой. Показывают руками.
- Поменьше. Показывают руками.
- Маленький. Показывают
руками.
Выполняют действия по стихотворению.
Дети выполняют указания.
Рисуют.
Выполняют движения по стихотворению.
Продолжают рисовать.
- Ответы.
- Ответы.
Выбирают кружочки и кладут
рядом со своей работой.
Выполняют движения по стихотворению.