Анастасия Кучина
Конспект занятия по художественной деятельности (аппликация) с детьми 5–6 лет «Овечки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект художественной деятельности с детьми от 5-6 лет
Тема: «Овечки»
Техника: Аппликация
Автор: Кучина Анастасия Владимировна
Воспитатель
ГКУ РХ «Республиканский социально - реабилитационный
центр для несовершеннолетних» г. Черногорск
Цель: учить создавать образ овечки, передавать в поделке ее форму, части тела.
Задачи:
• развивать навыки работы с бумагой, выполнения аккуратных элементов; отрабатывать навыки наклеивания;
• закреплять и расширять представления о домашних животных;
Публикация «Конспект занятия по художественной деятельности (аппликация) с детьми 5–6 лет „Овечки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Аппликации
- Барашек, овечка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
• совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию;
• развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм;
• воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач.
Предварительная работа:
• рассмотреть иллюстративный материал с изображением овечек;
Материалы и оборудование:
- ватные палочки;
- ножницы;
- клей ПВА, кисточка и подставка для кисточки;
- салфетка для промакивания лишнего клея;
- шаблон тела овечки (картон);
- большой лист бумаги (поляна) с заранее нарисованным на нем пейзажем (голубое небо, белые облака, зеленая травка)
Ход занятия:
Организационный момент
На свете много различных животных дикие – это те, которые живут в лесу, такие как: волк, медведь, тигр, заяц и многие другие. А те животные, которые живут дома - называются домашними. Ребята назовите, каких животных вы знаете? (кошки, собаки, кони, коровы, кролики, бараны, свиньи, козы). Молодцы, как много вы знаете домашних животных.
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, что это за животное. Хорошо ребята?
Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е-е!»
Травку щиплет во дворе,
Шубка в завитых колечках,
А зовут её … (овечка)
Я для вас еще одну загадку приготовила, давайте попробуем ее отгадать.
Будто облако резвилось
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках,
Бродит по траве (Овечка)
Овца - домашнее животное, у нее теплая и пушистая шерсть поэтому, когда на улице тепло, и чтобы ей не было жарко люди отрезают ей шерсть, и вяжут из этой шерсти теплые кофты, варежки, шапки. У овечки есть семья, она называется отара. Мама - это овечка, папа - баран, а их дети ягнята. Едят они травку.
Вот вы теперь узнали почти все об овечках, а давайте сделаем вот такую овечку.
1. Нарезаем ватные палочки
2. Наклеиваем палочки на шаблон
3. Рисуем глазки, и приклеиваем ушки
4. Наклеиваем голову
5. Приклеиваем ноги
Физминутка
Туман повис клоками
в саду и во дворе. (Дети присели на корточки)
Поймать туман руками
решил я на заре. (выполняют ритмичные удары ребром ладони и кулачками по полу)
Я взял его ладошкой
и крепко-крепко сжал. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Но прыткий он как кошка. (Медленно крепко сжимают кулачки)
Он взял. и убежал. («Бегают» пальчиками по полу)
Висит туман над речкой
и дышит как живой,(Встают, поднимают руки и качают ими из стороны в сторону)
Как белая овечка
с кудрявой головой. (Смыкают руки над головой)
И маленькие рожки
на этой голове. (Показывают «рожки»)
Но поутру остались
лишь капли на траве. (Выполняют ритмичные прыжки на носочках)
Вывод
После того как дети заселили полянку ее обитателями (наклеили своих овечек, рассматриваем их обращая внимание на аккуратность. Вспоминаем что мы сегодня узнали про овечку и ее семью.
Использованная литература:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%D1%86%D0%B0
2. Коробова Татьяна Владимировна «ФИЗМИНУТКИ НАМ НУЖНЫ, ДЛЯ ДЕТЕЙ ОНИ ВАЖНЫ!»