Альбина Федина
Конспект занятия по обрывной аппликации в подготовительной группе «Разные Грибы»
▼ Скачать
Цель: познакомить детей с новой техникой работы с бумагой - обрывная аппликация.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с новой техникой обрывной аппликации;
- расширить знания детей о различных способах аппликаций;
- учить располагать обрывные кусочки бумаги, не выходя за контур.
развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать интерес к творчеству;
- развивать воображение, внимательность, логическое мышление.
воспитательные:
- воспитывать аккуратность, усидчивость;
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации в подготовительной группе „Разные Грибы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Подготовительная группа
- Темочки
Подготовка к занятию :
Предварительная работа с детьми: чтение сказки Э. Шим «Храбрый опёнок», иллюстрации с изображением грибов, беседа на тему: «Какие бывают грибы?»
Материал и оборудование:
Для воспитателя: иллюстрации, доска для работы.
Для детей: альбомные листы, цветная бумага, кисти, салфетки, клей.
Методика проведения занятия
1 часть
Предлагаю детям сесть на ковер. Загадываю загадку:
Шляпка есть и есть нога,
На ноге нет сапога!
И нога и шляпка -
Вкусный суп ребяткам!
К шляпке лист ольхи прилип.
Ну, конечно это -. ! (Гриб)
Вводная беседа:
- Ребята: «Какие грибы вы знаете»?
- А какие съедобные грибы вы знаете?
- А какие ядовитые грибы вы знаете?
- А какую сказку мы недавно прочитали про гриб?
- А о каком грибе идет речь?
А давайте поможем опенку, украсим ему шляпку.
Постановка цели:
Ребята, сегодня, мы познакомимся с новой техникой работы с бумагой – обрывная аппликация. Нужно внимательно слушать и аккуратно выполнять, тогда все получится.
Ход занятия:
Предлагаю сесть за столы (они уже готовы).
Посмотрите, у каждого на столе лежит лист бумаги.
Что на нем изображено?
А также цветная бумага нам понадобиться? Почему?
Возьмите листочек коричнего цвета и разорвите его на много мелких частей.
Давайте немного отдохнем.
Физминутка для пальцев рук:
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стол,
Этот пальчик сел и съел
Оттого и потолстел.
Еще раз повторить.
А теперь продолжим.
Аккуратно не выходя за контур, намажьте клеем шляпку гриба.
После этого прикладываем кусочки бумаги к нарисованному силуэту цветной стороной верх. Начинаем от края и продолжаем к середине, нужно заполнить все пространство. Как только заполнили, необходимо приложить салфетку и убрать лишний клей.
Помогаю детям справиться с трудностями.
Ребята, сегодня мы очень постарались, познакомились с новой техникой работы с бумагой. Как называется?
Давайте посмотрим на свои работы и работы соседа.
Рассматривание работ.
- Ребята, посмотрите: «Какие красивые грибочки у нас получились?»
- А чей грибок больше всего понравился?
- А чем? Почему?
- Дети, Вам понравилось наше занятие?
Вместе с детьми оформляет выставку детских работ.