Любовь Цветкова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Правильно пойдешь — секрет найдешь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по ФЭМП "Правильно пойдешь-секрет найдешь"
Задачи:
1. Обучающие: расширять представления о том, что результат счёта не зависит от величины предмета, различать и называть геометрические фигуры, сравнивать предметы по величине (в пределах 5, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, употреблять в речи слова «большой, поменьше, маленький».
2. Развивающие: закреплять умение двигаться в заданном направлении.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Правильно пойдешь — секрет найдешь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
3. Воспитательные: Воспитывать умение работать сообща, совместно добиваться желаемого результата, помогать товарищам в затруднительных ситуациях.
Дидактический и наглядный материал: елка из 3 треугольников, домик, мячи в корзине (5 больших и 5 маленьких, кольца пирамидок (по 5 на 2 команды)
Раздаточный материал: треугольники разной величины, квадраты.
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой игры.
Организационный момент:
Ребята, сегодня утром я пришла в садик и увидела письмо от Деда –Секрета. Посмотрим, что там написано? А в письме написано: «Правильно пойдёшь – секрет найдёшь.»
Дети, Д. С. будет нам давать задания и подсказки, и если мы с ними справимся, то найдём секрет.
Основная часть:
А вот и подсказка Дед Секрет составил из геометрических фигур домик и ёлку. Из каких фигур составлен домик? А ёлка? Сколько всего треугольников? А по размеру они какие? Сейчас мы должны выложить елочку и домик. Слева что будем выкладывать что? Правильно, домик, а справа елочку.
Но прежде чем мы приступим к заданию, давайте сделаем зарядку для наших пальчиков.
(Пальчиковая игра Едет белка на тележке»)
«Едет белка на тележке,
Раздает она орешки,
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.»
У вас на столах геометрические фигуры. Составьте из них елку и домик. Что ты составил? Из каких геометрических фигур? Сколько треугольников на ёлке? Какие фигуры для домика?
С этим заданием мы справились.
А еще в конверте Дед секрет нам прислал план, в котором указано, как найти дорогу к домику, где находиться секрет. Давайте его рассмотрим.
И так, путь начинаем от елочки, поедем на паровозике.
Мы едем, едем, едем, в далекие края, хорошие соседи, счастливые друзья…
Что мы видим? Какие мячи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько у нас больших и маленьких мячей? Правильно, их нужно посчитать, их поровну. А как нужно расположить мячи, чтобы сразу было видно, что их поровну? Правильно, под каждый большой мяч положим маленький. А теперь давайте поиграем с мячиками.
Мой веселый звонкий мяч, (подкидывают)
Ты куда пустился вскачь?
Вверх взлетел и покатился, у ворот остановился. (Высоко подпрыгивают, и бегут, потом останавливаются)
(кладут мячи в корзину)
Что мы тут видим? Правильно, это кольца пирамидки. Дед секрет предлагает задание-сложить правильно пирамидку. Как мы это будем делать? Какое колечко положим сначала? Какое потом? Какое колечко самое последнее? Правильно, самое маленькое. Молодцы, а теперь называем колечки, начиная с самого маленького. Самое маленькое, побольше, еще больше…самое большое. Молодцы!
Следующая подсказка «Правильно пошёл, секрет нашёл» Где нам нужно искать секрет? Правильно, в домике. А вот и секрет-сюрприз от Деда Секрета.
Заключительная часть:
Вот он где, наш секрет, в домике! Достаю коробочку, в ней медальки из шоколада. Значит правильно мы совершили наш путь и нашли сюрприз от Деда Секрета.
А какой они формы? Давайте вспомним, что же мы делали, чтобы найти сюрприз? А что вам больше всего понравилось? А трудности мы встречали на пути?
Я очень рада, что вам всё понравилось и Дед Секрет остался довольным!