Усоян Элмира
«Бросание мяча о пол одной рукой и ловля его двумя руками». Конспект занятия по физкультуре для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : старшая.
Образовательная область: Здоровье.
Аннотация
Аннотация к конспекту занятия по физкультуре для детей старшей группы «Бросание мяча о пол одной рукой и ловля его двумя руками» направлена на развитие у детей навыков координации, ловкости и силы. Основная идея занятия заключается в том, чтобы через игровые упражнения научить детей правильно бросать и ловить мяч, что способствует не только улучшению двигательной активности, но и укреплению командного духа среди участников. Таким образом, данный конспект занятия не только предлагает готовый план, но и служит основой для развития у детей важнейших физических и социальных навыков. Он является примером того, как физическая активность может быть интегрирована в образовательный процесс, поддерживая общую гармонию развития личности ребенка.
Публикация «„Бросание мяча о пол одной рукой и ловля его двумя руками“, Конспект занятия по физкультуре для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Старшая группа
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Цель: Обучение умению бросать мяч о пол одной рукой и ловить его двумя руками; продолжить учить прыгать с продвижением вперед.
согласовывать работу рук и ног при выполнении упражнений. Развитие точности движений и ловкости в игровом упражнении с мячом. Воспитание дружеских отношений во время выполнения упражнений и игры.
Оборудование: использование спортивного инвентаря.
Ход занятия:
Появление клоуна
К: Приветствую вас, ребята! Я клоун и зовут меня Неболейка! Здоровый и бодрый я, чего и вам желаю на долгие годы!
К: Приглашаю вас в страну игр и здоровья. Все собрались? Все здоровы? Прыгать и играть готовы?
К: Ну, а чтобы нам здоровыми стать, день с зарядки нужно начинать. Становитесь по порядку, начинается зарядка. (зарядка под музыку)
К: Ну тогда будем играть,
Бегать, прыгать и скакать,
Чтобы было веселее
Мяч возьмем мы поскорее.
Дети бегают, играют,выполняют упражнения с мячом.
Основные виды движений:
1. Бросание мяча об пол и ловля одной рукой, вверх и ловля одной рукой.
Дети строятся в две шеренги, расстояние между шеренгами 4 м. В руках игроков одной шеренги мячи (диаметр 10-12 см).
2. Прыжки с продвижением вперед.
Дети каждой подгруппы по очереди выполняют задание.
Игровые упражнения
«Подбрось — поймай». По сигналу воспитателя дети бросают мячи двумя руками друг другу
«Брось и поймай»
По сигналу воспитателя дети бросают мячи двумя руками об пол
и ловят мячи после отскока от пола
Играют в подвижные игры
Подвижная игра «Попади в обруч»
Подвижная игра «Замри»
Дыхательная гимнастика.
К: А для того чтобы чуть-чуть перевести дыхания давайте поиграем в в игру:
«Да, нет».
Каша вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи - отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Лишь полезная еда
Нам всегда полезна (Да)
К: Ребята, а что нужно делать чтобы мы б с вами были здоровы?
Совет:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
Всем большое спасибо за занятие.
Клоун уходит, дети возвращаются в группу.