Наталья Аксёнова
Конспект занятия по физической культуре в ясельной группе «В гости к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Выполнила воспитатель:
Аксёнова Н. В.
Ясельная группа А
Конспект занятия по физической культуре в ясельной группе
«В гости к зайчику»
Цель: Создать условия для двигательной деятельности детей.
Задачи:
Учить ползать через тоннель, прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.
Закреплять ходьбу по ребристой дорожке, учить перешагивать через препятствия. Упражнять детей в правильном дыхании.
Темочки:
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, равновесие.
Воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал, дружеские взаимоотношение, организованность. Вызвать удовольствие от совместных действий со взрослым. Способствовать развитию умения детей играть в игры.
Оборудование: Домик, искусственные ёлочки, игрушка заяц, лиса, ребристая дорожка, корзина с мячиками, сухой бассейн, угощение, тоннель.
Вводная часть, организационный момент.
Ход занятия:
Дети заходят в зал:
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите к нам пришли гости.
А давайте покажем гостям, как мы умеем здороваться.
Воспитатель: Проговаривает стихотворение и показывает движения, дети повторяют.
Здравствуйте ладошки
Хлоп- хлоп- хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки
Плюх-Плюх-Плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Здравствуйте гости! Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, а давайте отправимся на прогулку в лес.
(«Ля Ля Ля мы идём, Ля Ля Ля мы поём» дети выполняют разминку за воспитателем под музыку. Останавливаются перед домиком.)
Основная часть:
Воспитатель:
-Ой, чей то домик, интересно кто в нём живёт? (Выходит зайка)
Зайчик :-
Я зайчик, я хороший,
Я добрый и смешной.
Капуста и горошек
Любимый завтрак мой.
Со мной легко поладить,
Достаточно погладить!
Воспитатель:
- Здравствуй, зайчик! А пошли с нами погуляем и поиграем!
Зайчик :
-Пошли, но вы должны всё повторять за мной.
(Зайчик проползает в нору, ребята за ним повторяют, зайчик идёт по ребристой дорожке, бросает мячики в бассейн, прыгает на полянке).
-Ребята, садитесь на полянку отдохнём.
-Погладим наши ножки…
Заключительная часть:
Воспитатель:
-Ребята, а давайте с зайкой поиграем.
Воспитатель говорит слова:
«По лесной лужайке разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки попрыгайки»
(Дети прыгают на двух ногах)
Воспитатель:
«Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок»
(Дети приседают)
«Вот какие зайки, зайки попрыгайки»
Воспитатель:
«Вот бежит лисичка, рыжая сестричка, ищет, где же зайки, зайки попрыгайки
(Дети убегают от лисички)
Воспитатель:
- Ребята, нам нужно возвращаться в группу. Прощайтесь с зайчиком. До свиданье,зайчик! (Зайчик выносит из домика угощение для детей и прощается.)