Оксана Дюжева
Конспект занятия по физической культуре «Тренировка юных спасателей» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 61 комбинированного вида»
Конспект занятия по физической культуре
«Тренировка юных спасателей»
(для детей подготовительной группы)
Составитель:
Дюжева Оксана Геннадиевна
инструктор по ФИЗО МБДОУ 61
1 квалификационная категория
Ленинск-Кузнецкий 2017
Цель: развитие скоростно-силовых качеств детей 6-7 лет.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Тренировка юных спасателей“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спасатели МЧС
- Спасатели МЧС. Конспекты занятий
- Темочки
- упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному, выполняя задание инструктора;
- способствовать развитию силы рук, ног; развивать ловкость, быстроту реакции;
- воспитывать внимательность, аккуратность;
- поддерживать осмысленную заинтересованность детей к занятиям физкультурой.
Предварительная работа: беседа о профессии «Спасатель»; отработка техники прыжков в длину, ходьбы по гимнастической скамье, лазания по шведской стенке.
Оборудование: мячи по количеству детей, 2 конуса, канат, 2 гимнастические палки, 2 мата, 2 гимнастические скамьи, колокольчик, привязанный наверху между двух лестниц,
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Дети входят в зал. Построение в одну шеренгу, проверка осанки, равнения. Приветствие. Приветствие гостей. Расчёт по порядку номеров.
- Ребята, скажите пожалуйста, кто такие спасатели? (Это люди, которые спасают людей, попавших в беду: пожар, наводнение, авария, заблудившиеся в лесу)
- Какими должны быть спасатели? (Спасатели должны быть сильными, ловкими, смелыми, быстрыми, умными)
- Сегодня я предлагаю вам пройти тренировку юных спасателей.
Перестроение в колонну по одному. Ходьба и разминочный бег по периметру зала (ходьба маршевая; на носках – руки на пояс; на пятках – руки за спиной; одна нога на носок – другая на пятку – руки на пояс; лёгкий бег; боковой галоп; лёгкий бег; ходьба быстрым шагом с переходом на спокойную ходьбу и выполнение упражнения на восстановление дыхания).
2. Основная часть.
Взять заранее разложенные мячи. Перестроение в 2-3 звена (в зависимости от количества детей).
Выполнение ОРУ с мячом:
1. И. п. : ноги на ширине стопы, руки с мячом вытянуты вперёд.
1-4 – выполнять скрестные вращательные движения прямыми руками.
Дыхание произвольное.
2. И. п. : ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке.
1- соединить руки впереди и переложить мяч в левую руку (выдох);
2- развести руки в стороны, мяч в левой руке (вдох);
3-4 – то же в другую сторону.
3. И. п. : ноги на ширине плеч, руки вниз, мяч в правой руке.
1- переложить мяч в левую руку впереди;
2- переложить мяч в правую руку за спиной.
Дыхание произвольное.
4. И. п. : пятки вместе, носки врозь.
1- присесть, положить мяч на пол (выдох);
2- встать без мяча (вдох);
3- присесть, взять мяч (выдох);
4- встать с мячом (вдох).
5. И. п. : сидя на полу, ноги прямые, мяч зажат ступнями ног, руки в упоре сзади.
1- поднять ноги;
2- опустить ноги.
Дыхание произвольное.
- Отлично. Вы ловко управлялись с мячом.
Перестроение в колонну по одному, мячи сложить в корзину. (В это время инструктор выкладывает канат по середине зала поперёк зала)
- Выберите себе пару и встаньте вдоль каната спиной друг к другу. Спасатели должны быть сильными и уметь хорошо прыгать.
Первое задание «Чья пара дальше прыгнет?».
Каждый из вас выполняет по 3 прыжка вперёд. Победу одержит та пара, расстояние между которой будет самым большим. (Повторить 2 раза)
- У нас получилось 2 команды. Постройтесь за конусами в 2 колонны и выберите капитана. (Инструктор выставляет 2 конуса, за которыми строятся команды, и 2 гимнастические палки на расстоянии 1м от конуса, за которыми стоят капитаны команд)
Спасатели должны быть ловкими и внимательными.
Эстафета «Передал - садись».
Капитан становится перед командой на расстоянии 1 метра. По сигналу капитан начинает поочерёдно передавать мяч каждому игроку своей команды. Игрок, вернув мяч капитану, садится на корточки. Чья команда первой сядет, та и победила.
- Молодцы, и с этим заданием вы справились. Теперь задание посложнее: по сигналу надо пробежать по бревну, залезть на лестницу, позвонить в колокольчик, спуститься, и, вернувшись, передать эстафету следующему игроку.
(Необходимо поставить по 1 скамье перед каждой командой и по 1 мату справа от скамьи)
- И с этим заданием вы справились хорошо. (С помощью детей быстро убираем инвентарь).
- В завершении нашей тренировки игра «Догони мяч». Игроки первой команды стоят в кругу. У одного из них в руках мяч. Один игрок из второй команды стоит за кругом. По сигналу игроки, стоящие в кругу, начинают передавать друг другу мяч в любую сторону. Задача стоящего за кругом, догнать мяч и дотронуться до него. Я (инструктор) засекаю время. По окончанию, команды меняются местами. Побеждает та команда, игрок которой догонит мяч за более короткое время.
3. Заключительная часть (малоподвижные игры, подведение итогов).
- А теперь немного отдохнём физически, но поработаем головой: игра «Кто летает?»
Все играющие стоят в кругу. Ведущий называет предметы и названия живых существ, а игроки должны быстро определить летает предмет или существо или не летает. Если не летает, то игроки стоят смирно и тихо. Если – летает, то игроки кричат «Да» и подпрыгивают вверх.
Построение в одну шеренгу. Подведение итогов.
- Вы отлично справились со всеми заданиями, и я считаю, что «Тренировка юных спасателей» прошла успешно. За это я вручаю вам знак «Юный спасатель» который вы при желании можете прикрепить на свою майку.
Выход из зала.