Евгения Синятуллина
Конспект занятия по аппликации из салфетки и гофрированного картона в средней группе «Снеговички»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Тема: «Снеговички»
Программное содержание:
Цель:
- продолжать знакомиться с различными техниками в аппликации :
• аппликация с использованием бумаги разной плотности и текстуры (салфетка и гофрированный картон);
• аппликация с использованием подручных материалов – ватных дисков.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по аппликации из салфетки и гофрированного картона в средней группе „Снеговички“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из бумажных салфеток
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из гофрированного картона и коробок
- Поделки из гофрокартона
- Средняя группа
- Темочки
- знакомить с разнообразными способами практических действий с бумагой и подручным материалами;
- совершенствовать навыки работы с клеем и ножницами;
- создать условия для детского творчества;
- развитие мелкой моторики;
- воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;
Оборудование и материалы: наборное полотно с технологическими картами, клей, ножницы, кисточки для клея, клеенки, тряпочки или салфетки для клея, подготовленный фон для поделки, детали аппликации на тарелочках.
Предварительная подготовка:
• беседа с детьми на тему «Зима»; рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы;
Методы и приемы работы с детьми:
Словесные: беседа, опрос.
Игровые: сюрпризный момент, физкультминутка.
Наглядные: использование картин, шаблонов деталей.
Практический: элементарные опыты, использование предметно-схематических моделей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
На столах разложены необходимые инструменты и материалы. Воспитатель собирает детей в кружок.
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и попробуйте отгадать:
Странная звездочка с неба упала:
Мне на ладошку легла и пропала. (Снег).
(Ответы детей).
Воспитатель: А в какое время года бывает снег?
(Ответы детей).
Воспитатель: Какой бывает снег?
(Ответы детей).
Воспитатель: Что можно сделать из снега?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно можно сделать многое всего!
2. Основная часть.
Воспитатель: сегодня я предлагаю слепить снеговика и поставить его на снежную поляну. А что же можно использовать вместо снега? Дети рассматривают материалы, находящиеся на их столах и подбирают подходящие. (Ответы детей).
А все ли комья у снеговика одинакового размера? (Ответы детей).
Воспитатель: а из чего же можно сделать нос и ведро для снеговика? (Ответы детей)
Воспитатель: а из чего можно сделать мягкий и пушистый снег? (Ответы детей)
Физкультминутка.
Воспитатель: Ну что ж, прежде чем нам начать работу, давайте немного поиграем со снегом и слепим снеговика.
Предлагаю встать каждому за своим стульчиком.
Вместе со мной повторяем слова и движения:
Снег руками загребаем. Лепим, лепим ком большой
И еще раз загребаем, лепим, лепим ком другой
Лепим руки, лепим ноги, чтобы бегал по дороге
Лепим глазки, лепим бровки и длиннющий нос морковкой! (под музыку с ускорением)
Молодцы, садитесь за столы.
Воспитатель: Итак, давайте вспомним, в каком порядке мы будем делать наши картины.
(Во время перечисления воспитатель выставляет на наборном полотне технологические карты – последовательность выполнения работы).
Сначала наклеиваем самый большой круг – это ноги снеговика (ставится карта).
Затем круг поменьше - это его тело (карта).
А третий круг приклеим над вторым – это голова (карта).
Из коричневого квадрата гофрированного картона вырезаем прямоугольник - это ведро (карта - снеговик с ведром).
Из красного квадрата гофрированного картона вырезаем треугольник – это нос (карта - снеговик с ведром и носом).
После этого из белой салфетки путем сминания формируем снежный сугроб и приклеиваем по низу работы – наш снеговичок стоит в снегу (карта).
Выполнение поделки. Дети выполняют работу под музыку.
3. Подведение итога.
Все работы выставляются на наборном полотне.
Воспитатель: Какие у нас получились работы? (Ответы детей).
Что вам нравится в ваших работах? (Ответы детей)
Какие работы вам нравятся больше всего? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы все постарались, и у вас получились замечательные работы. Давайте повесим наши работы на выставку!