Гульнара Альтапова
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Флаг республики Башкортостан»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Развивать интерес к истории и культуре Республике Башкортостан.
Задачи.
Образовательные: уточнить и углублять знания и представления о Республике Башкортостан.
формировать элементарные представления о государственных символах, о флаге, гербе, гимне;
закреплять умение правильно намазывать клей на бумагу и аккуратно приклеивать, приглаживая салфеткой;
Развивающие:
развивать познавательный интерес к родному краю;
способствовать развитию мыслительной и познавательной активности, развитию памяти, внимания, речи.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Флаг республики Башкортостан“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Башкортостан. Башкирский народ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Символика: флаг, герб, гимн
- Средняя группа
- Флаг России. Аппликации
- Темочки
воспитание уважения подрастающего поколения к символам государства; формирование гражданственности и патриотизма;
воспитывать аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
чтение стихов, рассматривание иллюстраций о природе родного края, слушание гимна.
Активизация словаря: Башкортостан, герб, флаг, гимн, курай.
Методические приё мы: рассказ воспитателя, показ демонстрационного материала, вопросы к детям, сюрпризный момент, индивидуальный подход, практическая работа детей, рассматривание готовых работ.
Оборудование: кукла в национальном костюме, изображения современного флага, герба, магнитофон, мольберт, всё необходимое для аппликации флага Башкортостана.
Демонстрационный материал: плакаты с изображением флага, герба республики.
Раздаточный материал: альбомный лист, полоски голубой, белой, зеленой бумаги, клей, кисточки, ножницы, салфетки.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть.
Ребята, в каком городе мы с вами живём? (в Нефтекамске)
Как называется наша республика? (Башкортостан).
Воспитатель читает стих:
Башкортостан — мой край родной.
Горжусь и радуюсь тобой!
Твои долины, реки и поля —
Все это ты, любимая земля!
Воспитатель: Наш Башкортостан очень гостеприимная республика.
У башкир есть такая поговорка «Приход гостя-дому украшение».
Сегодня к нам тоже пришла гостья - башкирская красавица Айгуль.
Посмотрите на неё. Во что она одета? (В башкирский национальный костюм)
А пришла она к нам не с пустыми руками, а принесла картинки.
Только это не простые картинки, а символы нашей республики. (Вывешиваю плакаты с изображением флага, герба).
Это флаг Башкортостана, символ Республики.
Посмотрите, какой он красивый!
Какой формы? (прямоугольной)
Какие цвета вы видите на флаге? (синий, белый, зеленый).
Сейчас я вам расскажу, что же означают эти цвета.
Синий цвет — это безоблачное, ясное небо, символ мира;
Белый — воздух, чистота души народа, символ чистоты;
Зеленый — трава, вера в жизнь, символ свободы, жизнелюбия;
Цветок курая — символ дружбы народов РБ.
Флаг поднимается на зданиях городов, во время соревнований, праздников.
А на этой картинке изображен Герб Республики Башкортостан.
Описание герба.
Какой формы герб? (круглой)
По краю круга нарисован башкирский орнамент.
А в середине изображен наш национальный герой Салават Юлаев на коне.
Ребята, ещё есть музыкальный отличительный знак, символ республики. Его нужно слушать стоя, не разговаривая. Это торжественная музыка – Гимн Республики Башкортостан.
Звучит эта торжественная музыка на праздниках, торжествах, при награждении победителей соревнований.
Основная часть.
Физминутка:
Здравствуй небо голубое (Руки вверх, легкое движение кистями,
Здравствуй солнце золотое (Рисуем руками круг перед собой,
Здравствуй матушка Земля (наклон, руки развести в стороны,
Здравствуйте мои друзья (Поворот головы вправо и влево).
А сейчас я предлагаю вам сесть за столы и сделать флаг Башкортостана.
Надо наклеить три полоски: наверху – синий цвет, в середине – белый, внизу – зелёный. На белую полоску приклеиваем цветок курая. (Напоминаю об осторожности работы с ножницами, об аккуратной работе с клеем)
(пока дети садятся за столы — воспитатель ставит музыку с башкирской мелодией — музыка тихо играет, дети наклеивают цвета флага)
Заключительная часть.
Рефлексия.
Вывешиваем готовые работы на доску, рассматриваем их.
Наша гостья Айгуль говорит вам большое спасибо, вы ей очень понравились, и флаги ваши понравились. Она прощается с вами.
Дети прощаются на башкирском языке.