Юлия Баканова
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «На проталинке проснулся подснежник»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов подснежника.
Задачи:
- развивать связную, монологическую и диалогическую речь; способность, отвечая на вопросы, давать развёрнутые объяснения;
- уточнять и закреплять знания детей о первом весеннем цветке – подснежнике;
- воспитывать бережное отношение к цветам; желание любоваться их красотой;
- развивать способность передавать свои впечатления и чувства в художественной форме;
Публикация «Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе „На проталинке проснулся подснежник“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Подснежник. Аппликации
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- развивать мелкую моторику рук, развивать воображение;
- воспитывать аккуратность в работе, терпение и усидчивость;
Оборудование:
Изображение «Подснежники»; ножницы, клей ПВА, цветная бумага,кисточка для клея;
Предварительная подготовка к НОД :
Беседы с детьми о первых цветах.
Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением первых цветов.
Прослушивание музыкальных фрагментов «Музыка весеннего леса».
Наблюдение на прогулке за образованием проталин
Разучивание пальчиковой гимнастики «Подснежники».
Чтение художественной литературы по данной теме: С. Маршак «Двенадцать месяцев», стихи о подснежнике.
Ход занятия:
Дети входят, здороваются, встают в круг вместе с воспитателем.
- Сегодня на улице … (светит солнце, тепло, светло или пасмурно). А (И) у нас в группе (тоже) тепло, светло, весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы будем чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим радость.
А какие ещё признаки весны вы знаете? (Солнце светит ярче, греет больше, щебечут, поют птички, набухают почки, появляется первая трава)
- Закрывайте глазки. Мы отправляемся в весенний лес.
Раз, два, три, все повернулись,
На полянке весенней очнулись.
- Посмотрите, ребята, солнышко растопило снег, появились проталинки. Но злая Вьюга, ни одного цветочка не оставила, не пожалела, все заморозила. Давайте посадим на эту весеннюю поляну цветы. А вот что это за цветы вы узнаете, если отгадаете загадку:
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
В: Что это за цветок?
Д: Подснежник.
В: Ребята, давайте посидим на этой полянке и немножко поговорим об этих цветах.
Воспитатель предлагает посмотреть картинку «Подснежники»
В: Какие это цветы? Опишите их.
Д: Нежные, красивые, первые, хрупкие, необыкновенные, ранние, весенние.
В: А где появляются подснежники?
Д: Подснежники появляются на проталинках.
В: А что такое проталинка?
Д: Проталинка – место, где растаял снег, и открылась земля.
В: Какого цвета бывают подснежники?
Д: Подснежники бывают белые, синие, фиолетовые, голубые, сиреневые.
В: А почему этот цветок называют подснежником?
Д: Этот цветок называют подснежником, потому что он появляется из-под снега.
И сегодня мы с вами научимся делать подснежники с помощью аппликации.
В: Но сначала, давайте вспомним
- Из каких частей состоит цветок? (Стебель, листья чашелистик и бутон).
- Первоцветы «пробиваются» из-под снега. А из чего можно сделать снег? (кусочки белой бумаги)
- Не забудьте, что подснежник растет на проталинке.
А для того, чтобы нам было легче работать, мы разомнем наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика «Подснежники»)
Подснежников цветки распускают лепестки
(плавно раскрывают пальцы)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Легко плавно подуть, пошевелить пальцами)
Наши нежные цветки закрывают лепестки
(плотно закрывают пальцы)
Головой качают, тихо засыпают
(плавно опускают их на стол)
- А теперь начинаем работу. (индивидуальная помощь)
Работа детей.
Несите свои работы сюда, на полянку. Какая она получилась у нас красивая! Какие вы молодцы!
(Звучит музыка весеннего леса)
Ребята, смотрите, солнышко стало улыбаться! А что мы с вами слышим в весеннем лесу? (птички поют, журчит ручей).
- А теперь пришло время прощаться с чудесной поляной. Закрывайте глазки.
Раз, два, три, все повернулись,
В детский садик мы вернулись.
Оформление выставки в раздевалке группы.