Оробченко Ольга
Конспект занятия по аппликации в младшей разновозрастной группе «Неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление умения детей выполнять аппликацию из готовых деталей.
Задачи:
- Учить детей создавать композицию из готовых деталей по образцу;
- Закреплять знания детей о предметах ближайшего окружения (неваляшке);
- Закреплять названия фигур (круга) и цветов;
- Активизировать в речи детей словарный запас по теме «Игрушки»;
- Развивать мелкую моторику, глазомер, пространственное мышление, конструктивные навыки, произвольное внимание;
- Воспитывать аккуратность при работе, усидчивость.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в младшей разновозрастной группе „Неваляшка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неваляшка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Предварительная работа: рассматривание игрушки, игры с игрушкой неваляшка, чтение стихов, слушание песенки "Мы милашки, куклы-неваляшки".
Оборудование и материалы: неваляшка, заготовки для аппликации по числу детей, клей, клеенки, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети располагаются в кругу за рабочим столом.
2. Основная часть
Знакомство с неваляшкой
Воспитатель показывает детям неваляшку и говорит:
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости! Как называется эта куколка?
- Правильно! Это неваляшка или ее еще называют ванька-встанька.
- А почему, интересно, у нее такое необычное имя?Давайте попробуем уложить неваляшку спать. Получилось у вас уложить куколку на бочок? (Нет) Поэтому и называется игрушка неваляшка, потому что уложить – завалить ее не бок не получается. А еще такие игрушки называют Ванька-встанька: мы их кладем, а они встают.
Не ложится кукла спать
Ни в коляску, ни в кровать,
Целый день качается,
Спать не собирается.
- Послушайте, как красиво умеет звенеть моя неваляшка.
- А давайте, представим, что мы неваляшки и немного поиграем.
Физминутка «Ванька-встанька»
Ванька-встанька, Ванька-встанька, (Наклоны в стороны)
Приседай-ка, приседай-ка. (Приседания)
Не послушный, ишь какой! (Погрозить пальчиком)
Нам не справиться с тобой. (Наклоны вперед-назад)
Анализ образца изделия, показ последовательности выполнения работы.
Сегодня мы с вами сделаем вот такую красивую неваляшку.
Что есть у нашей неваляшки? (Туловище, голова, лицо, руки)
Какой форму туловище? А голова? А лицо? Руки? (Круглой)
Что еще есть у моей неваляшки? (Пуговки и помпончик на шапочке)
Какого цвета моя неваляшка? (Желтого)
Неваляшка может быть любого цвета: и желтого, и зеленого, и синего, и красного, и розового.
Посмотрите, как мы будем делать неваляшку. Сначала намазываем клеем самый большой круг – это туловище нашей неваляшки, и приклеиваем его внизу посередине. Теперь наносим клей на круг поменьше – это голова. Голову наклеиваем сверху на туловище. Теперь наклеиваем личико нашей неваляшки и руки. Наша неваляшка готова. Осталось ее только украсить. Для этого мы наклеим маленькие круглые пуговицы и помпончик на шапочку.
- Давайте разомнем наши ручки и приступим к работе.
Пальчиковая разминка «Неваляшка»
Влево-вправо, влево-вправо
Целый день качается.
(Рука стоит на локте, раскачивается из стороны в сторону)
Влево-вправо, влево-вправо,
На пол (похлопать по столу) не роняется (погрозить пальчиком).
Практическая работа детей
Дети выполняют практическую работу, воспитатель при необходимости оказывает помощь.
3. Подведение итогов занятия
- Ребята, кого мы сегодня делали? (Неваляшку)
- Какого у тебя (имя ребенка) цвета неваляшка? (Дети называют цвета)
- Посмотрите, какие красивые аккуратные неваляшки у нас получились! Нашей гостье – Неваляшки они очень понравились! За это она говорит вам большое спасибо!