Галина Горбань
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Открытки защитникам на СВО»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей детей посредством аппликации.
Задачи:
Обучающие: закреплять умение составлять композицию при наклеивании готовых форм; закреплять навыки аккуратного намазывания клеем и приклеивания к бумаге; учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей;
Развивающие: развивать восприятие цвета, мелкую моторику рук, воображение, мышление;
Воспитывающие: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь;
Публикация «Конспект занятия по аппликации в младшей группе „Открытки защитникам на СВО“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- День защитника. Аппликации к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Открытки для пап к 23 февраля
- СВО. Акции в поддержку солдат
- Темочки
Раздаточный материал: заготовки для аппликации, клей ПВА, цветная бумага, салфетки, кисти для клея, клеенки для работы с клеем.
Демонстрационный материал: наглядность с изображением флага РФ, голубя, георгиевской ленточки, фотографии бойцов, защитников Родины.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите: на столе лежат чьи-то фотографии!
- Как вы думаете, кто это? (изображения военных)
Дети: Это военные, чьи-то папы, которые находятся на данный момент на службе.
(Показываем детям демонстрационный материал)
2. Беседа. Основная часть
Воспитатель: Это защитники. Защитники Отечества – это воины, которые защищают свою Родину от врагов и выполняют свой долг – служат в армии, защищают свою страну. Мальчики, когда вырастут, тоже станут солдатами, будут защищать Родину – Россию. У многих папы и сейчас служат в армии и участвуют в специальной военной операции. А кто хочет рассказать о своем папе или дедушке!
Дети: (ответы детей)
Рассказ детей:
Рассказ детей о службе папы или дедушки в армии.
Воспитатель: Для того, чтобы быть хорошим защитником, нужна сила, смелость и ловкость. А ещё нужно уметь красиво маршировать.
Воспитатель: А теперь ребята я приглашаю вас поиграть в интересную игру, которая называется «Солдаты, моряки, пилоты»!
Физкультурная минутка: «Солдаты, моряки, пилоты»
Раз, два - дружно в ногу,
Три, четыре – шире шаг!
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг!
А теперь мы моряки.
Приседаем быстро, ловко!
Морякам нужна сноровка,
Чтобы мышцы укреплять,
И по палубе шагать!
Руки в стороны, в полет,
Отправляем самолет!
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед!
Раз, два, три, четыре,
Полетел наш самолет!
Игровое упражнение «Кораблик»
Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки!
Дети: Да!
Воспитатель:
Ищет он во тьме маяк, потому что он. (Моряк)
Дети: Моряк.
Воспитатель: Правильно, а на чем моряки ходят в море!
Дети: На корабле!
Воспитатель: Верно! Давайте поможем моряку построить корабль!
Конструирование корабля из блоков Дьенеша:
(Дети садятся за стол и конструируют корабль из блоков Дьенеша на плоскостной поверхности.)
Воспитатель: Ребята, а давайте приготовим нашим защитникам подарок? Дети: Подарки!
Воспитатель: Давайте, прежде чем приступить к изготовлению подарка, разомнем наши пальцы!
Пальчиковая гимнастика «Пальцы эти-все бойцы» :
Пальцы эти – все бойцы.
(Растопырить пальцы на обеих руках, потом сжать их в кулак.)
Удалые молодцы.
Два больших и крепких малых
(Приподнять два больших пальца, другие крепко прижать к столу)
И солдат в боях бывалых.
Два гвардейца – храбреца!
(Приподнять указательные пальцы, другие крепко прижать к столу)
Два сметливых молодца!
(Приподнять средние пальцы, другие крепко прижать к столу)
Два героя безымянных,
(Приподнять безымянные пальцы, другие крепко прижать к столу)
Но в работе очень рьяных!
Два мизинца – коротышки –
(Приподнять мизинцы)
Очень славные мальчишки!
(Хлопнуть ладонями по столу.)
3. Практическая часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами приготовим подарки нашим Защитникам, сделаем своими руками вот такие красивые открытки!
По ходу самостоятельной работы воспитатель оказывает помощь детям в аппликации, хвалит детей за правильность и аккуратность)
4. Рефлексия:
- Скажите ребята, кому мы готовили с Вами открытки?
- Как вы думаете, Защитникам понравятся наши открытки?
Воспитатель: Спасибо Вам большое, Вы большие молодцы!