Черкасова Ольга
Конспект занятия по аппликации из шерстяных ниток «Пушистые зверята» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ель: Научить детей изготавливать аппликацию из резаных нитей.
Задачи: развивать творческое воображение, глазомер, мелкую моторику рук и
эстетическую направленность. Воспитывать аккуратность и терпение, бережное
отношение к природе.
Осуществлять совместную практическую деятельность; анализировать свою
деятельность; осваивать способы работы с нитками, наклеивание ниток на картон;
Публикация «Конспект занятия по аппликации из шерстяных ниток „Пушистые зверята“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из ниток, ниткография
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нитки. ИЗО, поделки
- Подготовительная группа
- Шерсть. Валяние, картины из шерсти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
применять полученные знания и умения в практической деятельности.
Материал к занятию : шерстяные нитки (4 вида, клей, кисточки для клея
ножницы, белый картон.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку.
Чтобы шить иль вышивать,
Это нужно в руки взять.
Разноцветные катушки
У меня есть, у подружки.
Вышивали мы открытки,
Нам понадобились. .
Воспитатель: Сегодня мы будем работать с не простыми нитками, а резаными.
А какие инструменты нам понадобятся для выполнения аппликации?
(ответы детей-нитки, ножницы, белый картон, кисточка, клей, простой карандаш).
воспитатель раздает силуэты кошки и собаки.
Воспитатель: А какая шерсть у кошек и собак цветом? (ответы детей)
Посмотрите в нашей книге разные породы кошек и собак.
атем промазываем клеем элементы и засыпаем их мелко нарезанными нитками.
А теперь давайте организуем рабочее место: картон — на правом и левом углах стола, рядом — тарелочка с вязальными нитками, за ней — подставка с инструментами (ножницы, карандаш, кисть для клея, клей и салфетка, коробка для отходов —посередине стола.
Вспомните правила безопасной работы с ножницами:
Как мы обращаемся с ножницами? (ответы детей - передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед; не оставляй на столе ножницы в раскрытом виде; не держи ножницы концами вверх).
Физминутка.
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
хома раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Выполнение задания.
Приклеиваем глазки и рисуем фломастером рот и нос.
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Пожалуйста, несите готовые
работы на выставку. Вы сегодня очень хорошо поработали. У всех получились
замечательные котята и щенята
Обобщение:
- Что мы сегодня делали? Для кого?
Дети: Мы сегодня делали картины из ниток для детского сада и группы.
Анализ
- Какая у вас получилась картинка?
Дети: красивая, мягкая, пушистая…
- Каким способом мы сделали наши картинки?
Дети: способом аппликации