Степанова Юлия
«Осенний коврик». Формирование художественно-творческих способностей дошкольников при помощи нетрадиционных техник рисования
▼ Скачать +Заказ
Занятие: «Осенний коврик».
Рисование пальчиками с элементами рваной аппликации (коллективная
композиция).
Цель занятия:
Формирование художественно - творческих способностей в изобразительной
деятельности при помощи нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
-Учить рвать бумагу (на маленькие, большие кусочки).
-Учить рисовать пальчиками. Совершать простые движения-размазывания,
примакивания; обмакивать кончики пальце в краску и наносить отпечатки.
Публикация «„Осенний коврик“, Формирование художественно-творческих способностей дошкольников при помощи нетрадиционных техник рисования» размещена в разделах
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Игры, дидактические пособия
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Темочки
-Учить наносить полученные лепестки из рваной бумаги на ватман.
-Учить наносить клей на бумагу.
-Учить составлять простейшие композиции.
-Развивать мелкую моторику.
- Развивать воображение.
-Формирование навыков общения и взаимодействия со сверстниками.
Оборудование, материалы, инструменты:
- Акварель медовая
- Стаканы для воды
- Ватман
- Цветная бумага
- Клей
-Тряпочки
- Клеенка
-Фотографии осенней листвы
Ход занятия:
На столе (1) закреплен лист ватмана. На столе (2) находится цветная бумага,
акварель, стаканы с водой.
1. Воспитатель читает детям загадку:
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года…
Как оно зовется?
Дети отвечают - это осень.
Воспитатель спрашивает детей, какого цвета бывают листья осенью. Дети отвечают:
Красные, желтые, зеленые,коричневые. Воспитатель говорит, что когда листики падают
с деревьев, они на земле становятся похожими на красивый разноцветный коврик.
Показывает фотографии с осенней листвой на земле.
2. Воспитатель предлагает детям самим сделать такой красивый осенний
коврик
своими руками.
Все дети подходят к столу (1, где находится лист ватмана. Воспитатель говорит
о том, что скоро этот белый лист превратится в красивый осенний коврик.
Дети берут бумагу разного цвета и рвут ее на большие и маленькие кусочки.
3. Дети берут получившиеся листочки из бумаги и наносят на них клей (под
наблюдением и контролем воспитателя). Приклеивают на ватман, один рядом с
другим, один на другой.
4. Дети подходят к акварельным краскам, заранее разбавленным водой.
Обмакивают кончик пальца в краску разного цвета по очереди, пальцы так же
можно чередовать и руки.
Наносят пальчиком отпечатки на бумагу, создавая лепестки, листики методом
примакивания.
Методом размазывания (пальцем по бумаге) рисуют листочки. Дети выполняют
задания под контролем воспитателя, который в нужной ситуации направляет руку
ребенка своей рукой.
После того, как все техники рисования испробованы, лист заполнен узором,
воспитатель предлагает рассмотреть получившийся коврик.
Читает отрывок стихотворения:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные, зелёные листья
По ветру вьются, летят.
Хвалит всех детей за красивый коврик, после чего все дети идут мыть руки.
(Получившийся ковер оставить до полного высыхания).