Шенне Хенен
Конспект занятия «Опасный лед» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Опасный лёд» по занятию «Мир без опасности» в средней группе
Тема: «Опасный лёд»
Задачи:
– формировать представления о правилах безопасного поведения вблизи водоёмов
– развивать произвольность поведения (дисциплинированность, самоконтроль;
– воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Публикация «Конспект занятия „Опасный лед“ в средней группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: видеофрагмент из серии «Азбука безопасности. На тонком льду!» («Смешарики») или серия картинок.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой детей (дети стоят в кругу, взявшись за руки, и проговаривают слова) :
«В круг скорее становись,
Крепко за руки держись.
Другу рядом улыбнись.
От улыбки, всем известно,
Станет хмурый день прелестным!»
– Дети, предлагаю вам посмотреть мультфильм про «Смешариков» (серия «Азбука безопасности. На тонком льду!», чтобы узнать, о чем сегодня мы будем говорить.
(Просмотр серии «Азбука безопасности. На тонком льду!»)
2. Беседа по видеоролику
– Дети, в какое время года замерзают водоёмы?
Что случилось с Нюшей на льду? Почему лёд треснул?
В какое время года лёд самый крепкий?
Почему нельзя кататься на водоёмах на коньках?
Что делать, если кто-то вдруг провалился под лёд или оказался на льдине?
В какое время года лёд наиболее опасен? Почему? (выслушиваются ответы детей).
Самое главное правило поведения на природе? (Не отходить от взрослых! И без разрешения и без присмотра взрослых не залезать в воду, или выходить на лед)
Воспитатель
- Вспомните тему нашего прошлого занятия. («Безопасность на воде»)
- Объясните, что значит «на воде»? Где это? (На реке, озере, море и т. д.)
- Что такое экстремальная ситуация в природе? (Жара, мороз, снегопад, ливень, наводнение, землетрясение и т. д.)
- Человек должен быть внимателен к изменениям в природе, в окружающем мире, принимать меры для охраны своего здоровья.
Способы самоспасения:
Нельзя поддаваться панике.
Чтобы выбраться на лёд. Надо попытаться, не совершая резких движений удержаться за край полыньи и звать на помощь. Если вокруг никого не окажется, и помощь не приходит, то надо попробовать выбраться самрму. Сначала подставить одну ногу и тихонечко выползти.
Выбравшись на лёд из воды ни в коем случае нельзя сразу вставать на ноги. Нужно, откатившись от полыньи, ползти в ту сторону, откуда вы пришли и где лёд уже проверен.
Лишь ступив на берег, надо бежать, чтобы согреться и быстрее попасть в тёплое место.
3. Физкультминутка «Хомячок»
– А теперь Зайка предлагает поиграть в игры.
4. Дидактическая игра «Хорошо – плохо»
(Лёд – это хорошо, потому что… Лёд – это плохо, потому что)
– А теперь немного отдохнем.
5. Дидактическая игра (с мячом) «Ассоциации»
(Лёд белоснежный, как…; лёд хрупкий, как…; лёд блестящий, как…; лёд холодный, как…; лёд опасный, как).
6 Игровой приём «Отгадай загадку»
Она бежит, струится,
На солнце серебрится.
Склонились молчаливо
Над ней густые ивы. (Река.)
Он слегка затянут ряской,
Струйки не бегут.
Заколдован, будто в сказке,
Старый, тихий … (пруд).
Мы летим вперед, вперед.
Режем гладкий, ровный лед. (Коньки.)
Мы с горы несемся сами,
В гору же нас тянет Ваня. (Сани.)
– Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
Что вы узнали сегодня нового? Какая из игр вам показалось самой интересной? Трудной? Почему?
– Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.
В итоге нашей беседы хочу вам сказать слова, и хочу чтобы вы их запомнили.
«Ты помни правила всегда, чтоб не случилась вдруг беда
И неприятность не пришла, и где-то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать, а постоянно выполнять!
Ребята, я думаю, вы запомнили все правила, как нужно вести себя на льду»