Марина Викторовна Мезина
Конспект занятия «Огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Огород»
Цель: Расширить представления об огороде; учить детей составлять композицию; воспитывать художественно-эстетический вкус.
Задачи обучающие:
- расширять знания детей о пользе овощей;
- закреплять умение работать с ножницами, клеем, бумагой;
- учить детей работать с подручным материалом;
- расширять словарь по теме.
Развивающие:
- развивать в детях аккуратность, усидчивость, любознательность, наблюдательность, внимание;
- развивать пространственное мышление, умение видеть красоту природы, композиционные умения;
Публикация «Конспект занятия „Огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- развивать чувство цвета, фантазию и мелкую моторику рук посредством выполнения аппликации.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
- воспитывать желание любить природу.
Интеграция образовательных областей:
Художественное творчество:
- совершенствовать навыки детей в умении вырезать готовые формы, соединять детали согласно образцу;
- закрепить навыки детей в аппликации, полученные ранее.
Познание:
- формировать элементарные экологические представления, расширять кругозор детей;
- познакомить с вершками и корешками;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Социализация:
- формировать целостную картину мира в части представлений о взаимосвязи человека с природой;
- развивать творческие способности детей;
- формировать умение работать в коллективе.
Коммуникация:
- развивать познавательно - исследовательскую и продуктивную деятельность в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми.
Ход занятия:
1. На столе лежат в одной корзине перемешанные фрукты и овощи.
2. Проводим игру "Что, где растет?".
3. Дети берут по одному овощу и фрукту, называя его, сообщают, где он растёт.
4. Воспитатель: "Молодцы! Но зачем нам нужны овощи и фрукты?"
Дети: "Для еды"
Воспитатель: "Значит сажать огород - это необходимость?"
Дети: "Да! Чтобы мы могли зимой кушать"
Воспитатель: "Кушать корнеплоды".
5. Загадка:
"Здесь мы овощи сажаем,
Грядки поливаем, поливаем.
Не ленись и не зевай,
Чтобы вырос урожай!"
Что это?
Дети: "Огород!"
Воспитатель: "Есть у нас огород,
Там редиска растет,
И салат, и горох,
А картофель, чем же плох?
Наш богатый огород
Нас прокормит целый год!"
Воспитатель: Огород - это участок земли, для выращивания овощей. А как называется человек, который выращивает овощи?
Дети: "Фермер"
6. Воспитатель: Вот и мы сегодня "посадим" свой огород и "вырастим" овощи. Только он у нас волшебный, так как в нем уже всё выросло! И нам пора собирать что?
Дети: Урожай!
Воспитатель: Что такое урожай?
Дети: Урожай - это то, что выросло на огороде или в саду!
7. Воспитатель: Давайте распределимся, кто хочет "копать" грядки? Садятся за этот стол! Кто будет "выращивать" урожай? За другой.
8. Дети пересаживаются за столы.
Дети, где готовят урожай работают самостоятельно с трафаретами. Вырезают из бумаги, сложенную вдвое и раскрашивают мелками полученные овощи.
9. Дети, где готовят огород, слушают объяснения воспитателя:
Лист бумаги складываем пополам, далее делаем загибы с двух сторон, именно эти загибы будем приклеивать к основному листу. Находим линию сгиба и делаем на ней надрезы - места "посадки".
10. Физминутка:
Музыкальная игра "В огороде пугало,
Пугало стоит.
Огурцы нам пугало
Рвать с грядки не велит.
Мы тихонько подойдем,
И огурчиков нарвем.
Огурцы нельзя здесь рвать,
Буду я вас догонять!"
11. Продолжаем работу:
Когда уже будут готовы и грядки и овощи, дети двух столов объединяются и совмещают свои детали.
Грядки приклеиваем на основу (лист, в прорези вставляем овощи.
12. Воспитатель выносит корзину с настоящей картошкой: Теперь у нас будет веселый огород! Картошка скучала, но теперь ей будет весело вместе с нашими овощами! :
"Есть у нас огород,
Там свеколка растет,
И капуста, и горох,
А картофель разве плох?
Наш богатый огород
Нас прокормит целый год!"
Воспитатель: Молодцы, ребята!