Елена Талалайкина
Обогащение словарного запаса дошкольников посредством словесно-речевых игр. Занятие по развитию речи «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Талалайкина
Задачи:
o Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
o Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.
o Развивать речь, воображение, мышление, умение действовать согласо-ванно. Продолжать учить понимать прямое и переносное значение слова.
o Продолжать учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок.
o Развивать зрительное внимание.
Публикация «Обогащение словарного запаса дошкольников посредством словесно-речевых игр, Занятие по развитию речи „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Словесные игры
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
o Активизировать в речи детей уменьшительно-ласкательные слова.
Предварительная работа:
o Дидактические игры с омонимами,
o Составление рассказа по картинкам,
o Чтение сказки про домовёнка Кузю.
Оборудование:
o ИКТ
o стеклянные банки – 6 штук
o карточки по количеству детей
o мяч большой и маленький
o бумажный цветок
o тарелка
o бокал
o машина
o бубен
o расчёска
o ручка,
o ножницы
o телефон.
Литература:
o «Развитие речи» рабочая тетрадь по программе под редакцией М. А. Васильевой
o Интернет-ресурсы: https://mdou12kalininsk.ucoz.ru/index/konspect_integrirovannogo_zanjatija_po_oznak.
o https://www.maam.ru.
Ход занятия:
Раздаётся стук.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Слайд №2 - появляется Кузя.
- Дорогие ребята, я домовёнок Кузя. Живу в вашем саду и охраняю его по ночам. А днём мне так нравится слушать как вы поёте, играете и занимаетесь. У меня был волшебный цветик-семицветик, но подул сильный ветер и унёс все лепестки. Помогите мне пожалуйста собрать цветочек. У него семь лепестков. Но лепесточки надо собрать по порядку, с первого по седьмой.
Ребята, поможем собрать Кузе цветик-семицветик? Тогда отправляемся в путь. Ой, а на чём же мы с вами отправимся? У нас нет ни машины, ни поезда, ни корабля. Зато у нас есть топ-топ-тобус.
Речевая игра:
По лесной тропинке шагают друг за другом
Мы сейчас идём.
Цветик-семицветик идут и наконяются
Быстро соберём.
Посмотрите, я вижу первый лепесток. Ой, а я не могу его взять. Здесь конверт. Открываю конверт,читаю задание.
1 задание – «Компот» .
На столе стоят банки с компотом. Дети должны назвать какой компот в какой банке находится.
Молодцы справились с заданием. Подхожу и беру лепесток.
Первый лепесток мы нашли, идём искать второй. Под музыку идут дальше.
Ой смотрите вот и ещё лепесток и рядом конверт. Открываю конверт, читаю задание.
2 задание - «Омонимы».
Послушайте,пожалуйста,стихотворения и найдите в них два одинаковых слова.
Не жалейте пятачка,-
Говорит корова.
Вы купите молочка-
Вкусного парного!
Поросята тут как тут:
-Нам по целой кружке!-
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки.
-Какие это пятачки?
-Давайте посмотрим на экран и узнаем, правильно ли мы ответили.
-Молодцы, слушаем дальше.
Вот шофёр, какой чудак:
Он поесть не мог никак,
Потому что спозаранку
Он крутил-вертел баранку.
А зачем крутил-вертел?
Лучше б он баранку съел.
-Это, что за баранки? Правильный ответ посмотрим на экране.
Слушаем дальше.
Говорит с крылечка Ната:
-Гребешок пропал куда –то.
Петушок, петушок,
Дай мне свой гребешок
Расчешу я косу
И назад принесу.
-Что это за гребешки? Смотрим на экран.
Я знаком с одним моржом,
Ест он кашу,пьём боржом,
Очень любит эскимо.
Вместе ходим мы в кино.
Я к моржу домой хожу,
С ним за партою сижу.
Он среди моржей один
Не видал огромных льдин,
Не видал он даже моря.
Этот морж – Морковкин Боря,
Он спортсмен, приятель мой,
Он купается зимой.
-Что же это за моржи? Смотрим на экран.
Молодцы, справились с этим заданием и получаем второй лепесток.
Давайте найдём следующий.
Посмотрите здесь на столе лежат разные предметы и наш лепесток. А вот и конверт с заданием.
3 задание - «Для чего предмет?».
Вам нужно взять один предмет со стола и объяснить, для чего он нужен. Молодцы, справились с этим заданием. Сколько у нас теперь стало лепестков? (3). Какой следующий лепесток будем искать(4). Идёмте.
А вот и четвёртый лепесток. Читаю задание.
4 задание - «Четвёртый лишний».
Раздаю карточки.
Вам нужно зачеркнуть четвёртый лишний предмет. Дети выполняют задание.
Молодцы. Подхожу и беру лепесток.
Сколько собрали лепестков(4). Какой следующий(5). Идёмте искать пятый лепесток.
А вот и он. Читаю задание.
5 задание – «На что похоже?»
Молодцы. А сейчас давайте найдём шестой лепесток. Посмотрите вот он около мяча, а рядом конверт с заданием. Читаю задание.
6 задание – «Скажи ласково».
Дети встают в круг воспитатель с мячом в кругу. Воспитатель называет слово,кидает мяч ребёнку, ребёнок называет ласково.
Молодцы. Сколько ласковых слов вы знаете. Вот у нас с вами шесть лепестков и остался найти последний. Какой(7). Идёмте его искать. А вот наш последний лепесток. Читаю задание.
7 задание – «Составь рассказ».
Посмотрите на экран и скажите, правильно ли расставлены картины? Какая должна быть первой (второй, третьей?А сейчас давайте составим рассказ по этим картинкам.
Дети составляют рассказ по сюжетным картинкам.
Ребята посмотрите, мы собрали все лепестки и у нас получился цветок.
Появляется домовёнок Кузя.
-Ребята большое вам спасибо.
Слайд №
Ну что ж, мы помогли Кузе, а теперь нам пора возвращаться.