Людмила Козлова
Конспект занятия для детей умеренной и средней умственной отсталости «Муха-цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
. Конспект открытого комплексного коррекционно-развивающего занятия. Предмет: Детская художественная литература.
Тема: «Муха - Цокотуха» (Драматизация сказки Корнея Ивановича Чуковского).
Цель занятия :
Повторение содержания сказки «Муха - Цокотуха».
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия для детей умеренной и средней умственной отсталости „Муха-цокотуха“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
• Повторять героев сказки на зрительном (рассматривание картинок насекомых, тактильном (макеты насекомых) и звуковом (звукоподражание насекомых) уровне;
• продолжать формировать интерес к художественному произведению через чтение, драматизацию сказки;
• понимать словесную инструкцию при выполнении движений посредством круговой тренировки.
Коррекционно-развивающие:
• упражнять в умении отвечать на вопросы словом, простым предложением (для говорящих детей, жестом или показом характерных движений (для не говорящих детей) героев сказки;
• корригировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение) посредством включения в ролевую деятельность;
• развивать долговременную память через прослушивание и заучивание отрывков произведения;
• корригировать эмоционально-волевую сферу через взаимодействие коллектива участников.
Воспитательные:
• прививать детям чувство эмпатии;
• способствовать формированию дружеских взаимоотношений в детском коллективе;
• прививать любовь к сказкам.
Возрастная направленность занятия : младшая школьная группа.
Материалы и оборудование:
Стенд со съемными фигурами героев сказки, декоративные украшения для стенда. Костюмы насекомых, мягкая игрушка паука, паутина, веревка, самовар, денежка, фонарики, игрушечная сабля, стол, лавочки, набор для чаепития. Сапожки с золотыми застежками, банка с медом, сладости для чаепития. Музыкальный диск с записью сопровождающей сказку. Музыкальная книга со звуками. Конусы, туннель, массажная дорожка, стойки, обручи, тачки.
Используемые методические приемы и средства для привлечения детей к эмоционально-деятельному восприятию сказки:
• Присоединение детей к героям сказки через организацию звукоподражания и двигательное подражание их действиям. Как летает муха, прыгает кузнечик, паук веревкой скручивает, тараканы чай пили и т. д.
• Озвучивание эмоциональных реакций (плач, смех, оханье мухи).
• Перенос событий сказки в реальные ситуации (празднование дня рождения, накрывание стола для чаепития, чаепитие, танцы, веселье).
• Создание условий по мультисенсорному восприятию событий сказки и ее героев (разглядывание, ощупывание, слушание разнообразных звуков и песенки).
Действующие лица:
Ведущий, написание сценария – воспитатель Козлова Л. В.
Заяц О. В. – муха.
Учитель по физ. культуре - Сизова Л. Н – ответственный за передвижение детей по тропе.
Ичинская Н. П. – музыкальное сопровождение.
Фадеева Е. В. – ответственный за организацию магазина и детского чаепития
Ход занятия.
Организационный момент
Установление контакта ведущего со зрителями – слушателями сказки.
- Здравствуйте, дети! (сопровождается жестом «Здравствуйте»). Дети поднимите руку и поздоровайтесь со мной (установление контакта; отработка жеста).
- Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Муха-Цокотуха».
Игровая мотивация
Представление и знакомство с героями сказки.
Слышите, кто - то жужжит. Это Муха летит (действие сопровождается звуком).
Муха : Здравствуйте дети (отработка жеста!
- Я прилетела, чтоб познакомить Вас с моими Друзьями насекомыми и рассказать про себя сказку, Муха-Цокотуха, или как ее еще называют Мухина свадьба, рассказывает о бедной мухе, которую схватил страшный паук, а все мои друзья отказались мне помогать. Один только смелый комарик спас муху от беды.
Воспитатель: - Придумал и написал эту сказку Корней Иванович Чуковский за один день, и эта сказка немного отличается от др. произведений. Удивительно, но он не осуждает поведение друзей мухи, которые сами испугались паука и не смогли ей помочь. Хорошо, Муха, знакомь нас со своими друзьями насекомыми.
Дети знакомятся с макетами насекомых выполненных в стиле аппликация на картоне (мятые салфетки). Тараканы, букашки, блошки, пчела, жуки, козявочки, комарик, клоп (дети смотрят и на тактильном уровне изучают насекомых).
Коррекционно-развивающий блок
Катя Д: - Муха, а я знаю эту сказку, послушай ее (Дети вместе с мухой слушают рассказ).
Муха : - Молодец Катя, умница! Дети, а Вы хотите попасть вместе со мной в эту сказку?
Дети: - Да!
Муха : - Тогда вставайте и в путь. Дорога у нас трудная, в сказку попасть нелегко. Тропинка нас поведет через мост, болото, высокие горы.
Круговая тренировка (разминка)
1. «Туннель для букашек» (дети строятся по одному перед туннелем, поочередно проползают на коленях по туннелю)
2. «Тропа насекомых» (дети проходят по извилистой дорожке приставным шагом)
3. «Веселые сороконожки бегут по дорожке» (дети поочередно садясь на тачку продвигаются вперед, перебирая ногами, проезжаю преграды-2 мостика)
Дети под музыку повторяют за мухой все действия и движения, приходят в, специально оборудованное декорациями для сказки, помещение.
Продолжение коррекционно-развивающего блока.
Муха : - Молодцы дети, а теперь садимся на стульчики поудобнее и посмотрим сказку.
Драматизация сказки «Муха – Цокотуха» с ролевым участием детей.
В ролях:
Муха Цокотуха – Катя Д.
Тараканы – Алексей, Никита Тарасовы (гр. 3.2.23.)
Блошки – Аня Д, Даша П.
Пчела – Галя Н.
Паук – Вячеслав П. (гр. 3.2.23.)
Кузнечик – Роман (гр. 3.2.23.)
Комар – Тимур (гр. 3.2.23.)
Воспитатель: Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха в магазин
И купила самовар:
Муха : - «Приходите, тараканы,
Я Вас чаем угощу»
Воспитатель: - Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые —
В них застежки золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла…
Муха : «Бабочка-красавица.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
Воспитатель: Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Муха : - «Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!»
Воспитатель: - Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать —
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!
А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток,
И молчок!
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит.
Муха криком кричит,
Надрывается,
Муха : - (кричит) помогите.
Воспитатель: - А злодей молчит,
Ухмыляется.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!
Муху за руку берёт
И к окошечку ведё т:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!»
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару —
Победителю!»
Муха : - Сапоги скрипят,
Каблуки стучат, —
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
(Выполнение движений детей по показу воспитателя)
Заключительный этап
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Рефлексия. Закрепление материала
Давайте вспомним нашу сказку. Воспитатель задает простые вопросы. Дети отвечают методом показа жестами или движениями (повтор движений или жестов за воспитателем).
-какую сказку мы сегодня слушали и показывали?
-понравилась вам сказка?
-покажите муху-цокотуху,
-покажите пчелу.
- покажите паука.
Как паук муху скручивал?
Как комар саблей рубит паука?
Как танцует мошкара?
Как каблуки стучат?
Чем закончилась сказка?
Воспитатель: - Молодцы ребята, а теперь муха приглашай гостей на праздник.
(подведение итогов)
Муха : - Дорогие гости, праздник продолжается, садимся за стол, пожалуйста. Будем чай пить. (Музыкальное сопровождение. Песня «С Днем Рождения»).
Молодцы, ребята, но нам пора прощаться. До свидания (жест!
Литература:
1. – Сказка Корней Ивановича Чуковского «Муха – Цокотуха».
2. Аппликация. Простые поделки. Екатерина Румянцева.
3. Делаю книжку сам. Аппликация. Издатель: карапуз
4. Музыкальный диск с записью сопровождающую сказку.
5.. Дыбина О. В.
Занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе детского сада.
Издательство: Мозаика-синтез, Москва.
Год: 2010
Страниц: 80
ГОРОДСКОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ ДОМ ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО» ДЕПОРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА МОСКВА
Конспект комплексного коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с детской художественной литературой
Корней Иванович Чуковский
«Муха - Цокотуха»
подготовила творческая группа воспитателей 3 блока:
Козлова Л. В.
Ичинская Н. П.
Заяц О. В.
Фадеева Е. В.
Учитель физкультуры:
Сизова Л. Н.
Москва 2014г.