Анна Соляная
Конспект занятия «Зимние виды спорта» для воспитанников средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему: «Зимние виды спорта» для воспитанников средней группы
Цель:
расширение представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними Олимпийскими видами спорта.
Задачи:
Образовательные:
• обогащение и уточнение словаря по теме;
• дать представление об Олимпийских зимних видах спорта;
Публикация «Конспект занятия „Зимние виды спорта“ для воспитанников средней группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Спорт. Зимние виды спорта
- Спорт. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• установка простейших взаимосвязей между видом спорта и его атрибутами, местом занятий и временем года.
Воспитательные:
• вызвать интерес детей к традициям большого спорта;
• формирование установок на здоровый образ жизни;
• формирование уважительного отношения друг к другу;
• формирование навыка работы в коллективе, в парах и подгруппах.
Развивающие:
• развитие самостоятельности, активности детей;
• развитие непроизвольной памяти, внимания, логического мышления;
• развитие навыка сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.
Предварительная работа.
1. Беседа с детьми о зиме, о зимних видах спорта и зимних забавах.
2. Беседа о зимних Олимпийских играх.
3. Введение понятия «талисман Олимпийских игр».
4. Знакомство с талисманами зимних Олимпийских игр в Сочи.
5. Введение новых слов (лыжник – лыжи - лыжные гонки; фигурист – коньки - фигурное катание; хоккеист – клюшка - хоккей; слалом, биатлонист – винтовка - биатлон).
Оборудование:
- дидактический материал С. Вохринцевой «Окружающий мир. Зимние виды спорта»;
- фотографии спортсменов, участвующих в зимней Олимпиаде 2014;
- спортивный инвентарь (детские коньки, детские клюшки, шайба и др.);
- картина-загадка «Кого не хватает?» (Приложение 1);
- игрушки: талисманы Олимпиады - 2014, моб. телефон;
- игра «Помоги Снеговичку» (Приложение 2);
- игра «Лыжник»;
- посылка-сундучок, оформленная в ткань белого цвета;
- конверт с изображениями талисманов Олимпиады 2014.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Ритуал «Улыбнись».
-Улыбнись ты мне,
Улыбнусь я тебе.
Здравствуй, солнце ясное!
Здравствуй, небо прекрасное!
Я тебе очень рад,
Мой любимый детский сад.
Посылка.
Ребята, к нам принесли посылку из страны Спортландии. Это сундучок, закрытый на замок.
Давайте его откроем!
Чтобы его открыть, нужно отгадать загадку (авторская):
- Это что за две сестрички?
Это птички? Нет, не птички.
Это чудо-серебринки -
Две красивые …
Как вы думаете, какое время года в стране Спортландия?
Как вы догадались?
Кто же нам прислал эту посылку?
Вот ещё одна загадка:
«Зимой беленький, а летом серенький.»
Ура! Мы открыли сундучок. Что
в нём?
Давайте откроем его.
Вот и письмо.
«Дорогие ребята! Я прислал вам письмо из города Сочи. У нас проводится Олимпиада - соревнования. Мой друг Снеговичок поиграет с вами.
Вы тоже соревнуйтесь, а потом по телефону сообщите мне - кто же стал победителем».
Ребятки, вот и телефон!
Зайчик ждёт нашего звонка. А вот и игра «Помоги Снеговичку».
Ребята, скажите, соревнования - это хорошо или плохо?
Мне кажется, что соревнование - это плохо, так как проигрывать обидно.
А вы как думаете?
Наверное, всё-таки соревнование – это хорошо, так как спорт укрепляет наше здоровье, делает нас сильными и крепкими, учит побеждать
Какие талисманы Зимней Олимпийских игр в Сочи вы знаете? (Леопард, Медведь, Зайка) Задание на развитие логического мышления (Приложение 1).
На доску вывешивается карточка с заданием «Кого не хватает?».
– Посмотрите на картинку-загадку и скажите, какого талисмана не хватает?
Кому помогают талисманы Олимпийских игр?
Предлагаю вам рассмотреть картинки с изображением спортсменов.
Что они держат в руках?
Что у них надето на ноги?
Как называются эти предметы?
Физкультминутка
«Зимние забавы»
Я иду, и ты идешь — раз, два, три.
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
Мы идем и мы поем — раз, два, три.
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
шаг на месте
стоя, дирижируем 2-мя руками
шаг на месте
хлопаем руками
А теперь встанем на лыжи и поедем к олимпийским талисманам в гости.
Пальчиковая гимнастика с использованием атрибутов (Счётные палочки) «Лыжник»
Лыжник
Указательный и средний пальцы надо поставить на 2 плоские счётные палочки. Это «лыжник на лыжах».
Не отрывая указательный и средний пальцы от «лыж», ребёнок «едет» скользящими движениями по столу.
Утром на лыжах кататься пошли,
Быстро до леса на лыжах дошли.
Время к обеду — весь лес обошли.
Дружно на лыжах домой мы пришли.
Словесная игра
«Узнай спортсмена»?
Что у спортсмена на ногах?
Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится?
Каким видом спорта он занимается?
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь.
Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах.
Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят -
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда,
Хлынут поздравленья валом.
Этот спорт зовётся …
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные.
Каким видом спорта занимаются эти спортсмены?
На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется
Мы не только летом рады
Встретиться с Олимпиадой.
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной -
Увлекательный.
Какой ещё спортивный инвентарь хоккеист держит в руках?
А кто держит винтовку?
Каким видом спорта он занимается?
Игра «Помоги снеговичку»
Ребята,к вам в гости пришёл Снеговичок. Он очень хочет с вами поиграть.
Рефлексия.
Ребята вам понравилось наши зимние игры?
Что вы нового узнали?
Как вы думаете, нужно ли заниматься спортом?
Кто из вас хочет стать олимпийским чемпионом?
Сейчас я позвоню Зайчику, и вы расскажете, чему научились, понравилась ли вам его посылка.
«Алло Зайчик, физкультпривет!
Ребята хотят сказать тебе несколько слов. Передаю трубку победителю!»
Приложение 1.
Игра «Кого не хватает?»
Цель: развитие мышления, внимания, учит делать умозаключения.
Ход игры: ребенку нужно показать карточку и сказать: "Посмотри, здесь в каждом ряду нарисованы предметы, а в последнем одного предмета не хватает. Как ты думаешь какого (который есть и в первом ряду и во втором?
Игра развивает логическое мышление, учит анализировать. Внимательно рассмотрите вместе с малышом таблицу. Чего не хватает в ряду, назовите.
Помогайте ребенку в случае необходимости дополнительными вопросами. Однако не торопитесь отвечать за малыша. Не забудьте похвалить ребенка в случае удачи.
Приложение 2.
Игра «Помоги Снеговичку» (авторская)
Цель игры: Познакомить детей с зимними олимпийскими видами спорта и закрепить уже имеющиеся знания о них.
Формировать интерес и любовь к спорту.
Вызвать у детей интерес к Олимпийским играм через позитивных персонажей.
Развитие мелкой моторики (принцип шнуровки).
Ход игры: дети подбирают атрибуты, в зависимости от вида спорта. При этом нужный атрибут прикрепляется к Снеговичку с помощью шнурка.
Примечание: для индивидуальной работы необходим один комплект игровых элементов, для подгрупповой - несколько комплектов.
Олимпийский факелоносец. Фигурное катание.
Санный спорт. Хоккей