Дорогова Ольга Андреевна
Конспект занятия по лепке «Клубочки для котенка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА КОСТРОМЫ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 67»
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности
с детьми 1 младшей группы
лепка на тему «Клубочки для котёнка»
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Составила и провела: воспитатель
Дорогова О. А
2020-2021 уч год
Публикация «Конспект занятия по лепке „Клубочки для котенка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Лепка, занятия с пластилином
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Тема: «Клубочки для котёнка»
Цель: закреплять знания, умения и навыки детей в работе с пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.
Программные задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить в отщипывании небольшого кусочка от целого куска, катать небольшой шарик. - - Прикреплять к заданному силуэту.
-Обогащать словарь детей прилагательными (пушистый, маленький, мягкий)
Развивающие:
-Развивать любознательность, интерес, способность внимательно рассматривать игрушку котёнка, любоваться ей.
-Развивать речь детей
-Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Вызвать интерес к лепке.
-Воспитывать доброе и заботливое отношение к домашним животным
Методы и приё мы обучения:
Словесные: художественное слово, беседа, рассказ воспитателя, вопросы, объяснение, пояснения, указания, поощрение,
Наглядные: показ действий, рассматривание.
Игровые: сюрпризный момент
Материалы и оборудование:
Раздаточный материал: листы бумаги с изображением котёнка, пластилин, доски
Демонстрационный материал: Игрушка котёнка, картина «Бабушка на кресле вяжет, около неё котёнок играет клубочками»
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
Образовательные области Совместная образовательная деятельность с детьми Взаимодействие с родителями
познавательное развитие Дидактические игры:
-«Узнай по голосу»
-«Кто что ест» Предложить родителям:
поиграть дома в эти игры.
речевое развитие Дидактическая игра
- «Скажи ласково»,
- «Подскажи словечко»
Предложить родителям:
поиграть дома в эти игры.
социально – коммуникативное развитие -Игровая ситуация «В гости кошечка пришла»
_Игры с даром Фрёбеля 1 Подготовить рассказ «Моё любимое домашнее животное»
физическое развитие Пальчиковая гимнастика «Наша бабушка идет»
«Лохматый пёс» - Совместные зарядки по утрам выходного дня дома
План непосредственно образовательной деятельности
1 этап
Вводно – организационный Цель: организация детей на предстоящую деятельность.
1 минута
2 этап
Мотивационно -побудительный Цель: введение в тему, мотивирование к дальнейшей деятельности.
2 минуты
3 этап
Актуализация знаний и умений Цель: закрепление знаний, приобретённых детьми ранее в НОД, совместной и самостоятельной деятельности:
3минут
Динамическая пауза Цель: снятие эмоционального и физического напряжения. Физкультминутка 1 минута
4 этап
Актуализация знаний и умений Цель: закрепление знаний, приобретённых детьми ранее в НОД. 3 минут
5 этап
Итоговый Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности 1 минута
Ход деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Цель: организация детей на предстоящую деятельность 1 часть – вводная
Создание образовательной ситуации. Мотивация детей на предстоящую деятельность Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки)
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки)
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки)
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки)
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки)
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются)
Дети вместе с воспитателем стоят в круге.
Дети вместе с воспитателем, выполняют
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми 1. Основной этап.
-Дети подойдите ко мне, я слышу какие - то звуки.
Раздаётся мяуканье котёнка
-Как вы думаете кто это?
-Правильно, дети, а где же он? Наверно спрятался. Давайте его поищем.
Вот он – котёнок! Потрогайте, погладьте его! Какой он?
-Давайте спросим, как его зовут. Пушок
-Давайте посмотрим, что есть у Пушка
- Дети Пушок любит играть. В чего любят играть котята? Посмотрите, что у меня есть.
Корзина с клубочками. Дар Фрёбеля 1
Давайте потрогаем их, сожмём его, разожмём. На что похож клубочек, какой формы?
Дети отвечают
(Кошка, котёнок)
Дети ищут, находят.
Садятся на стульчики.
Отвечают мягкий, пушистый, маленький.
Дети хором повторяют.
Отвечают хвост, глазки, ушки, носик, лапки
Дети рассматривают
Динамическая пауза -Я посажу Пушка на стульчик, мы подойдём к нему и поиграем с ним
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.
А. Барто
Дети играют, качают клубочками
Цель Закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее, в совместной и самостоятельной деятельности: 2 часть – основная
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым -Дети давайте с вами для котёнка слепим много клубочков. У вас на столах пластилин. Какого цвета?
-Берём большой кусочек и отщипываем от него небольшой кусочек, катаем шарик и прикрепляем на бумагу, рядом где нарисован котик.
-Посмотрите, сколько мы клубочков налепили для Пушка. Дети садятся за стол. Отвечают на вопросы.
Лепят клубочки.
Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности. 3 часть - заключительная
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей Дети кто сегодня к нам приходил в гости?
Что мы сегодня с ним делали? Дети отвечают
Плавный вывод детей из непосредственнообразовательной деятельности в самостоятельную деятельность Ну, а теперь, дети, самое интересное.
Пушок вам принёс угощение. Прощается с вами.
Свободная деятельность детей.
.