Юлия Диянова
Конспект занятия по конструированию с детьми группы общеразвивающей направленности 6–7 лет «Оригами «Лебеди в пруду»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения конструирования с детьми группы общеразвивающей направленности 6-7 лет
Тема: «Лебеди в пруду» (оригами)
Интеграция о. о. : «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Формирование умения складывать фигуру «лебедь», на основе базовой формы «квадрат», тщательно выравнивая углы и линии сгиба
Публикация «Конспект занятия по конструированию с детьми группы общеразвивающей направленности 6–7 лет „Оригами „Лебеди в пруду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Лебедь в технике оригами
- Лебедь. Все о лебедях
- Лебедь. Конструирование, поделки
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
Задачи:
Формировать умение изготавливать из бумаги фигуру «лебедь», складывая бумагу по диагонали.
Развивать моторику кистей и пальцев рук при складывании бумаги и выполнении пальчиковой гимнастики.
Воспитывать коммуникативные качества, эстетический вкус.
Активизировать словарь детей (перелетные птицы, оригами, диагональ)
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением перелетных птиц, беседа о перелетных птицах.
Материал: Заготовки из бумаги, «пруд» из картона.
Методы и приемы: вопросы, объяснение, показ, похвала, объективная оценка, индивидуальная работа.
Ход занятия :
1 часть.
- Ребята, а какие бывают птицы? (Домашние, дикие)
- А дикие какие бывают? (Зимующие и перелетные)
- Каких перелетных птиц вы знаете? (Грач, дрозд, жаворонок, скворец, лебедь)
- Я умею делать одну птицу в технике оригами. А какую, вы узнаете, отгадав загадку.
Длинношеяя та птица
Грациозна, как царица,
Гладью водной проплывает,
Чудно шею извивает.
- Ребята, что это за птица? (лебедь)
- Лебедь изготавливается из квадрата.
1) Поворачиваем квадрат, чтобы получился ромб.
2) Квадратный лист бумаги согните пополам по диагонали, затем распрямите.
3) Два нетронутых угла согните к центру.
4) Переверните, нижние стороны отогните к центральной.
5) Согните фигурку пополам – верхний и нижний углы должны совпасть.
6) Острый верхний уголок опустите вниз.
7) Согните фигурку пополам и немного поверните.
8) Поднимите кверху «шею».
9) Поднимите «голову».
10) Лебедя можно запускать в пруд!
- Но сначала нам нужно размять пальчики!
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка. (Хлопаем в ладоши)
Эта птичка – соловей, (Поочередно загибаем пальчики на правой руке начиная с мизинца)
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка, (Поочередно загибаем пальчики на левой руке начиная с мизинца)
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан. (Держим большой палец левой руки)
Птички, птички – по домам! (Машем ручками, как крылышками)
2 часть.
- А теперь приступим к работе!
Провожу индивидуальную работу с детьми
3 часть.
- Посмотрите, ребята, чей лебедь получился аккуратнее? Почему?
- Молодцы, вы все очень старались, выполняли аккуратно!
- Видите, сколько красивых лебедей вернулись к нам из теплых стран, будут плавать в пруду и радовать нас!