Лусена Отарова
Конспект занятия по формированию навыков безопасного поведения в старшей группе «Служба спасения»
▼ Скачать + Заказать документы
Педагог: Отарова Лусена Хажбердовна
Автор программы: «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева
Группа, возраст: старшая группа, 5-6 лет
Тип занятия : интегрированное (познавательно-речевое развитие)
Цель: Расширение детских представлений о практической деятельности в различных ситуациях. Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по формированию навыков безопасного поведения в старшей группе „Служба спасения“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• формировать навыки безопасного поведения в чрезвычайной ситуации;
• учить соответствующему поведению в различных проблемных ситуациях.
Развивающие:
• совершенствование трудовых навыков, логического мышления, умение избегать опасности, соблюдать меры предосторожности.
Воспитательные:
• воспитывать уважение к профессии пожарного;
• воспитывать желание помочь попавшим в беду;
• умение выполнять трудовые операции, быть внимательными и осторожными
Предварительная работа:
УУД, формируемые на занятии : регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные.
Оборудование и технические средства обучения: экран, проектор, ноутбук.
Использование ИКТ на различных этапах: просмотр презентации
Наглядные пособия: декорации для инсценировки, спички; одежда и инструменты для Айболита, шлем пожарного, костюм пожарных для детей (жилеты, каски, презентация,
Ключевые слова: газ, огонь, каски, жилеты, опасно, инспектор.
Рабочие материалы для воспитанников: карточки для телефонов служб спасения
.
Этап занятия Время, мин. Содержание учебного материала Методы и приёмы работы ФОУД (формы организации учебной деятельности) Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
Организационный момент
Мотивационно-ориенти рованный этап
2 мин. 1. Психогимнастика Ребята я очень рада видеть вас сегодня, видеть ваши красивые лица. Давайте подарим друг другу улыбку. Улыбнитесь другу, который стоит с право, а теперь который стоит слева, мне улыбнитесь, а я вам.
Ребята, все дети с малых лет должны запомнить это. Все беды и опасности вас ждут, если не запомнить правила эти. Тех, кто не знает правила безопасности, беда подстерегает на каждом шагу.
2. Создание игровой ситуации
Звучит сигнал пожарной тревоги.
Педагог. Ребята, что это за сигнал? Когда он звучит? Что нужно делать? Кого звать на помощь? Посмотрите, кто появился у нас на экране? Игровой, словесный, практический; стимулирование Групповая Рассказывает, показывает движения, задаёт вопросы
Слушают, повторяют движения, отвечают на вопросы Регулятивные, коммуникативные:
пробуждение интереса к деятельности; концентрация внимания.
Основная часть
Повторение
Планирование дальнейшей деятельности.
Поисковый этап.
Этап усвоения нового материала
Релаксация
Слайд пожарного
Дети. Это пожарный.
Педагог. Как вы догадались, что это пожарный
- Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды.
- Пожарный одет в брезентовый костюм, который не промокает и не горит в огне.
- На ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь!
Педагог. Ребята, зачем пожарному каска? (показывает шлем пожарного).
Дети. Каска защищает голову от ударов, от травмы, если на пожарного что-нибудь упадёт во время тушения пожара.
Педагог. Правильно. Когда случается пожар – это очень опасно. Поэтому необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный?
Дети. Смелым, отважным, сильным, храбрым, ловким, бесстрашным, самоотверженным, тренированным, умелым. Уметь побеждать огонь и спасать людей. Жертвовать собой.
Воспит:
Коль возник пожар в квартире,
Набирайте 01 (показ таблички).
Помните, что в целом мире
Вам поможет он один.
Четко адрес назовите.
Также кратко доложите,
Есть ли дети. Что горит.
От чего ещё может возникнуть пожар?
Дети: - Если забыть включённый утюг.
- Телевизор может загореться.
-Если не выключить электроплиту.
Воспит: Правильно, дети. При пожарах дети часто теряются, прячутся под кровати, в шкафы и молчат, и пожарным трудно их найти, если вдруг вы попадете в такую беду, старайтесь не теряться и сразу же звонить по телефону. Какому?
Дети: 01
Воспит: Совершено, верно. Если есть возможность, постарайтесь выбежать из дома, предупредить соседей, постучав им в стенку или по отопительной батарее. Всё понятно?
Дети: Да!
Воспит: Ребята, а что нужно делать, если вы дома почувствуете запах газа?
Дети: - Надо открыть окна.
- Надо выйти скорее на улицу.
- Надо отключить газ.
Воспит: А ещё надо позвонить по телефону 04 (показывает карточку).
Если слышан запах газа.
Все зависит лишь от вас.
Чтоб не вспыхнуло все сразу,
Перекройте срочно газ.
Окна, двери отворите,
Птиц, животных заберите.
Поспешите выйти вон.
Вы запомнили ребята?
(зайчонок спрятался и имитирует игру со спичками, потом кричит, плачет, трясет лапкой - обжегся).
Воспит: Дети что будем делать?
Дети: - Надо оказать первую помощь.
- Надо обработать рану.
- Наложить повязку.
Воспит: Ещё надо вызвать «скорую помощь» 03 (показ таблички).
(Один ребенок звонит, остальные оказывают зайчику первую помощь).
Ребенок: Алло, скорая помощь?
Айболит: Да, я слушаю, что случилось?
Ребенок: Приезжайте скорее, у нас пострадавший.
Айболит: Ваш адрес, пожалуйста.
Ребенок:
Айболит: Что случилось? Где беда?
Ответы детей
Айболит: Запомни зайчик раз и навсегда спички - это не игра! А вы, ребята, молодцы, помогли зайчику.
Воспит: Да, зайчонок, повезло тебе, что ребята оказались рядом. А ведь все могло
кончиться гораздо хуже. Ребята, что же могло произойти?
Дети: - Если зажженные спички упадут на пол, будет огонь, пожар.
- Зайчонок мог задохнуться от дыма.
- Даже можно сильно обгореть.
Айболит: Видишь, зайчик, что могло с тобой приключиться.
Зайчик ты присядь пока и посиди пока я с ребятами поиграю, а потом я заберу тебя в больницу, полечу лапку.
Проверяет у детей правила безопасности.
Дети должны отвечать на вопросы «запрещается» или «разрешается»
• Пользоваться детям спичками? «запрещается»
• Самостоятельно включать электроприборы? «запрещается»
• Оказать помощь пострадавшему? «разрешается»
• Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? «запрещается»
• Переходить улицу на красный свет светофора? «запрещается»
• Помогать, пожилым людям переходить улицу? «разрешается»
Айболит: Спасибо за ваши ответы, теперь я надеюсь что больше такого у вас не случится.
(Айболит с зайцем уходят).
Релаксация «Покачивание на волнах»
Воспитатель тихим голосом рассказывает, что сейчас тихо качаются на морских волнах. Добрые дельфины, проплывая мимо, ласково гладят их своими плавниками. А чайки, смотря на них сверху, рассказывают им сказки.
Воспит: Отдохнули, а теперь продолжим. Вы знаете, ребята, у меня есть один волшебный красный шарик, который умеет сочинять стихи. А давайте и мы с вами попробуем продолжить стихотворения, которые сочинил мой волшебный шарик?
(Игра «Продолжи стихотворение»)
1. Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар.
Там всегда грозить нам будет
Злой (пожар).
2. Жжется печь – ее не тронь,
потому, что в ней (огонь?
3. Выпал на пол уголек.
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой
А туши его (водой)
4. Дым увидел – не зевай,
И пожарных (вызывай?
5. Запомни каждый гражданин
Пожарный номер. (01)
Воспит: Ребята! Сегодня я получила письмо а в нём запись от инспектора Пожаркина.
Инспектор Пожаркин просит вашей помощи в тушении пожара.
Воспитатель включает запись: "Дорогие ребята дошкольной группы!
Я - инспектор Пожаркин. Хочу попросить вас оказать помощь в тушение пожара, так как все мои пожарные заняты на других вашей помощи!"
Воспит: Вы согласны помочь пожарным?
Дети: Да, согласны!
Воспит: Ну, давайте юные пожарники
Детям объясняется правила игры «Спасатели»
По условному сигналу «пожарная сирена» по команде игроки должны преодолеть полосу препятствий, добраться до стульчика с куклой «вынести её из огня». Побеждает тот, кто придет к финишу первым. Поощрение победителей. Игровой, словесный, практический; наглядный Групповая
Индивидуальная
Групповая
Задаёт вопросы для повторения и закрепления
Читает стишок, показывает таблички с номерами телефонов
Воспитатель описывает движения
Воспитатель включает запись.
Детям объясняется правила игры
Отвечают на вопросы
Повторяют движения
Смотрят презентацию
Один ребенок звонит, остальные оказывают зайчику первую помощь.
Дети показывают зайчика, рассказывают, что случилось с ним.
Дети выполняют движения
Дети играют в игру Регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные:
закрепление знаний о костюме пожарника
формирование информационной, исследовательской культуры;
формирование культуры общения;
развитие умения поддерживать беседу, отвечать на вопросы;
Заключительная часть
Давайте ещё раз вспомним правила безопасности.
Рассматривание видеоматериалов (ситуаций)
Первый слайд
Воспит: Что делать если пожар разгорается? (Дети высказывают свои предположения)
Второй слайд
Воспит: Что бы ты сделал, если вдруг рядом с тобой загорелся какой-то предмет?
Третий слайд
Воспит: Как поступить если огонь загорается очень быстро?
Четвёртый слайд
Воспит: Если в квартире запах газа что надо делать?
Пятый слайд
Воспит: Если кому-то плохо, куда надо звонить?
Воспит: Вы хорошо запомнили все это.
. Ребята вам понравилось сегодняшняя наша встреча?
Дети: Да
Воспит: А что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспит: Вы мне все сегодня очень понравились молодцы ребята, всем большое спасибо. На этом наша встреча подошла к концу большое спасибо досвидания!
Игровой, словесный Групповая
Подводит итог занятия с помощью обобщающих вопросов
Демонстрирует на экране ситуации Отвечают на вопросы
смотрят видеоматериал
Личностные, познавательные, коммуникативные