Людмила Экало
«Насекомые». Занятие во II младшей группе с использованием ИКТ. ОО «Познание» и «Формирование целостной картины мира»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять представление о насекомых
Задачи: 1. Знакомить детей с насекомыми, пополнение номинативного, предиактивного и атрибутивного
Словаря.
2. учить называть и показывать части тела насекомых.
3. развивать зрительную память, внимание.
4. воспитывать бережное отношение к насекомым.
Активация словаря: насекомые, жук, бабочка, божья коровка; знать их части: крылья, лапки, голова, усы; цветы, пыльца.
Публикация «„Насекомые“, Занятие во II младшей группе с использованием ИКТ, ОО „Познание“ и „Формирование целостной картины мира“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Предварительная работа: просмотр мультфильма «муха цокотуха», просмотр иллюстраций про насекомых, чтение стихов, сказок.
Материал:
Ход занятия:
1 слайд
Воспитатель: ребята скажите какое сейчас время года? Да весна мы с вами попали в весенний лес и весной просыпается все живое прилетают птицы с теплых стран, просыпаются насекомые. прекрасное время года весна много чудес происходит весной вот в руке у меня волшебная палочка и мы сейчас с вами попадем в сказку.
2 слайд (отрывок из мультфильма «муха цокотуха»)
Сколько много насекомых мы увидели в сказке. а каких насекомых вы знаете? послушайте загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
3 слайд.
Воспитатель: ребята а скажите какая бабочка? (красивая, яркая). А что умеет делать бабочка? Из каких частей тела состоит бабочка?
На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья
Какая коровка, скажите, пока
Ещё никому не дала молока? (божья коровка)
Воспитатель: ребята а какая божья коровка? Что умеет делать божья коровка?
4 слайд
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята
Вся жизнь их связана с трудом
Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны. (пчела)
Воспитатель: ребята а какую пользу приносит людям пчела? А вы знаете из чего она собирает мед? А мед на вкус какой? А где живут пчелы?
5 слайд
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом. (жук)
Воспитатель: ребята а жук какой? Как он жужит? Что он делает?
Воспитатель: ребята топтыжка фотографировал пчелок и их друзей на лесной полянке. Друзья пчел играли с топтыжкой в прятки поиграем вместе с ними. повернемся вокруг себя и окажемся на лесной полянке
Муравей
Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чё рные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке
Воспитатель: ребята вы слышите кто то там плачет, вы знаете это плачут божьи коровки они потеряли свои черные горошинки и поэтому расстроились поможем им нарисуем божьим коровкам черные горошинки?
Выполнение работы детьми.
Итог занятия.