Куксенко Яна
Конспект занятия «Игры с крупной мозаикой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игры с крупной мозаикой»
Цели и задачи:
-Формировать у детей восприятие цвета.
-Учить детей группировать детали по цвету.
-Учить выкладыванию деталей мозаики, составлять целое.
-Развитие речевой деятельности.
-Развивать мышление, мелкую и общую моторику.
Ход занятия:
-Ребята любите ли вы путешествовать? Сейчас мы отправимся на цветочную полянку.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки
-Кого вы здесь увидели? (демонстрация игрушек-насекомых)
Публикация «Конспект занятия „Игры с крупной мозаикой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Аппликации и поделки
- Крупы. Поделки из круп
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Темочки
1. Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Дружно пальчики считаем,
Насекомых называем (Сжимаем и разжимаем пальчики)
Бабочка, кузнечик, муха (Поочерёдно сгибаем пальцы в кулак)
Это жук с зелёным брюхом (Поочерёдно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит? (Вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит! Прячьтесь! (Прячем руки за спину)
2. «Какое насекомое улетело?»
– Дети, посмотрите внимательно на картинки, и назовите, каких насекомых вы видите? (пчела, комар, стрекоза, бабочка).
– Запомните их. А теперь закройте глаза (воспитатель убирает одно насекомое)
– Откройте глаза, посмотрите и скажите, какое насекомое улетело? (ребё нок проговаривает: «Улетела пчела» и т. д.)
3. Д/и «Посади бабочку на цветок» ( раздаточный материал: бабочки и цветы (по цвету и размеру).
– Дети, посмотрите какие красивые цветы и бабочки, обратите внимание на цвет и размер, а теперь помогите бабочкам найти свои цветочки.
– Расскажи, как твои бабочки нашли свои цветочки? (По цвету, красная бабочка – на красный цветок, жёлтая – на жёлтый
4. Стихотворение «Бабочка» (с использованием мнемотаблицы)
– Предлагаю запомнить и рассказать для нашей гостьи стихотворение о бабочке, а картинки нам.
– Молодцы! Бабочке очень понравилось стихотворение.
5. Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)
6. Игры с мозаикой
-Бабочка, очень любит цветочки и предлагает нам задания:
Игра 1. «На полянку за цветами» Показываем рабочее поле, на котором выложены цветы без серединки. Показываем на цветок и называем его цвет, просим ребёнка повторить. Покажи, где красный цветок».
Затем предлагаем найти для него деталь (серединку) красного цвета (такую же).
То же с остальными цветами.