Ирина Чуднова
Конспект занятия «Кисть рябинки»
▼ Скачать +Заказ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – «ДЕТСКИЙ САД ЗАТО СИБИРСКИЙ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по ОО «художественно-эстетическое развитие» (рисование).
На тему: «Кисть рябинки»
для детей средней группы.
Подготовил: воспитатель Чуднова И. С.
ЗАТО Сибирский
2020
Цель: формирование умения детей рисовать кисть рябины ватными палочками.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Кисть рябинки“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
- обучить детей технике модульного рисования, закрепить представление о соплодиях и их строении;
- развивать чувство ритма и цвета;
- воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.
Оборудование:
для воспитателя: наглядный материал (веточка рябины; изображения дерева, ягод, листьев рябины, магнитная доска, бумага, краски, кисть, ватная палочка.
для детей: бумага, краски, кисти, ватная палочка.
Психологический настрой.
- Ребята, послушайте. Что вы слышите? (Звучит пение птиц)
- Как вы думаете, какие птицы так поют? Молодцы!
- Чем питаются птицы (снегири, воробьи, синицы, голуби?
- А какая погода сегодня за окном? (Ответы детей)
- На улице лежит снег, всю землю покрыло белым одеялом – снеговым покровом.
- А чем птички питаются, когда землю покрыло снегом. (Ответы детей)
Я смотрю в своё окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят.
- Вы догадались, о каком дереве это стихотворение? (Ответы детей)
- Сегодня ветер сорвал с дерева вот такие листочки и ягодки рябины. (Показ листьев и ягод).
- Посмотрите, внимательно. Расскажите, что вы видите (Ответы детей)
- Какого цвета листики рябины?
- Какого цвета ягоды?
- Какой формы ягоды?
Мотивационно-побудительный этап.
- Ребята, оглянитесь, кто к нам в гости прилетел? (Открывается мольберт с нарисованным деревом (стволом и ветками) и птицами).
- Вы знаете этих птиц?
- Воробей, снегирь, синица – зимующие птицы. Зимующие птицы при наступлении холодов и первых морозов не улетают в теплые края, а остаются зимовать в своем краю.
Организационный момент.
-Вы готовы помочь птичкам?
- Пройдём на свои рабочие места и приступим к работе.
Практическая работа.
- Перед нами листочки с нарисованными листиками, нужно дорисовать недостающие элементы, чтобы украсит наше дерево, и помочь птичкам.
- Раскрасим листочки зелёной краской. (Дети раскрашивают листочки, воспитатель работает совместно с детьми)
Динамическая пауза.
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали, Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад.
Как пружинки мы присели, Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
- А теперь продолжим работу.
-Я предлагаю нарисовать ягодки рябинки ватными палочками, которые лежат перед вами. Макаем палочку в красную краску и рисуем ягодки. (Объяснение сопровождается показом)
Рефлексивно-корригирующий момент.
-Посмотрите, какие гроздья рябинки у нас получились.
- Теперь мы поможем птичкам, которые ждут своего угощения.
- Прикрепим ягодки к нашему дереву.
- Вам нравится наше дерево?
- А теперь мы можем и поиграть.